Автор фото: сгенерировано нейросетью
«Должен сосать, иначе рано закурит»: так ли страшна детская пустышка, как ее «малюют»
От привычки важно избавиться до 2 лет
Соска – один из самых противоречивых атрибутов младенчества. Одни родители считают ее спасением при капризах, другие – злом, от которого ребенок становится зависимым. Больше всего пустышка возмущает старшее поколение. Хотя и здесь идет деление на два лагеря: «должен сосать, иначе рано закурит» и «будут кривые зубы, если не отобрать».
Первый и главный аргумент в пользу соски – врожденный сосательный рефлекс. Он помогает малышу чувствовать себя в безопасности. Сосание само по себе успокаивает: понижает уровень гормона стресса, улучшает настроение и даже способствует засыпанию. Особенно соска может быть полезна в моменты, когда грудь недоступна, а ребенку нужно снять напряжение – например, в транспорте, у врача или перед сном.
Врачи не рекомендуют использовать пустышку слишком рано – особенно в первые недели жизни, когда устанавливается грудное вскармливание. Если сосание груди еще не отработано, пустышка может «сбить» технику и привести к отказу от груди.
Использование соски после 1,5 – 2 лет может повлиять на формирование прикуса, речь и даже развитие челюсти. Дети, которые часто сосут пустышку, иногда начинают говорить позже или искажают звуки. К тому же, соска – потенциальный переносчик микробов, особенно если ее не стерилизуют регулярно.
Оптимальный подход – вводить соску не раньше, чем через 3 – 4 недели после рождения, когда налажено грудное вскармливание. Использовать ее умеренно: не как замену вниманию, а как средство кратковременного успокоения. Лучше ограничиться сном, укачиванием или визитами в поликлинику. Постепенно от соски стоит отказываться до двух лет.
Первый и главный аргумент в пользу соски – врожденный сосательный рефлекс. Он помогает малышу чувствовать себя в безопасности. Сосание само по себе успокаивает: понижает уровень гормона стресса, улучшает настроение и даже способствует засыпанию. Особенно соска может быть полезна в моменты, когда грудь недоступна, а ребенку нужно снять напряжение – например, в транспорте, у врача или перед сном.
Врачи не рекомендуют использовать пустышку слишком рано – особенно в первые недели жизни, когда устанавливается грудное вскармливание. Если сосание груди еще не отработано, пустышка может «сбить» технику и привести к отказу от груди.
Использование соски после 1,5 – 2 лет может повлиять на формирование прикуса, речь и даже развитие челюсти. Дети, которые часто сосут пустышку, иногда начинают говорить позже или искажают звуки. К тому же, соска – потенциальный переносчик микробов, особенно если ее не стерилизуют регулярно.
Оптимальный подход – вводить соску не раньше, чем через 3 – 4 недели после рождения, когда налажено грудное вскармливание. Использовать ее умеренно: не как замену вниманию, а как средство кратковременного успокоения. Лучше ограничиться сном, укачиванием или визитами в поликлинику. Постепенно от соски стоит отказываться до двух лет.
Поделиться:
Счастье в пушистой кожице: ученые рассказали о неочевидном фрукте, употребление которого перед походом в кровать улучшает качество сна в разы
Многие привыкли, что перед сном лучше ничего не есть, но есть исключение
После 40 жизнь только начинается? Врач назвал три продукта, которые пора вычеркнуть из рациона, чтобы не развалиться к старости
Нужно срочно менять пищевые привычки
Волгоградские врачи достали из одного пациента 875 рублей мелочью, а из другого – литровую банку живых червей
Мужчины выписаны в удовлетворительном состоянии