Есть новость или хотите рассказать о проблеме? Запустите «сарафанное радио»! Пишите нам в мессенджеры или звоните

+7 (918) 092-37-63

Кубанские полицейские избили покупателей коров и фермера

На Кубани сотрудники полиции жестоко избили покупателей коров и фермера. Это стало поводом для возбуждения уголовного дела. Известно, что 10 марта около трех часов утра Андрей Попов со своим приятелем Сергеем Дузем приехал в станицу Калининская к своему знакомому Николаю Бондаренко на ферму с предложением купить коров.

В тот же миг к ним подъехали несколько автомобилей, из которых выбежали люди в камуфляжной форме, в масках и с автоматами с криками: «Лежать! На землю!» и принялись избивать мужчин и стрелять в них холостыми патронами.

При задержании около десяти ударов по всему телу получил и хозяин фермы Николай Бондаренко, от него также требовали сказать, сколько он украл коров.

- Избиение прекратилось, когда кто-то сказал, что я хозяин фермы, – рассказал фермер.

После этого силовики доставили задержанных мужчин в отдел МВД по Калининскому району, где продолжили их избивать и требовать признания в совершении кражи. Но хозяина фермы отказывал свою причастность к кражам.

Один мужчина принудительно дал признательные показания и полицейские отпустили его. Проведенное вскоре медицинское освидетельствование выявило у него кровоподтеки и ссадины грудной клетки и конечностей, а также закрытый перелом трех ребер и ушиб коленного сустава.

Признательные показания после множественных ударов написал и Андрей Попов.

- В кабинете полицейских от меня начали требовать написать чистосердечное признание. Так как я отказался, один из сотрудников ударил меня рукой в области левого глаза. Мне нанесли около двадцати ударов. Я согласился написать чистосердечное признание, и сотрудники СОБРа вышли из кабинета, – вспоминает Попов.

Пострадавшему сотрудники Центральной районной больницы Выселковского района провели медицинское освидетельствование, по результатам которого у него диагностированы: «Ушиб мягких тканей лица. Ушиб почек».

В отношении Андрея Попова и Сергея Дузя сотрудники МФД возбудили уголовное дело по статье «Кража с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище». 13 марта суд избрал им меру пресечения в виде заключения под стражу. Сейчас они оба находятся в СИЗО.

19 марта Комитет против пыток обратился в СК в интересах Андрея Попова и Николая Бондаренко.

28 апреля старший следователь первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Краснодарскому краю Дмитрий Калинчиков вынес постановление о возбуждении уголовного дела, предусмотренного статьей «Превышение полномочий с применением насилия», в отношении заместителя начальника полиции (по оперативной работе) ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району Евгения Волкова, а также в отношении неустановленных лиц по статье «Превышение полномочий с применением насилия и оружия».

Дополняется, что в настоящее время возбуждено дело только по факту избиения Андрея Попова. Однако правозащитники намерены добиваться следственных действий по факту применения насилия к Дузю и Бондаренко, которых избивали как при задержании, так и в отделении полиции, пишет «Живая Кубань».

Поделиться:

Материалы по теме

В Сочи сироту лишили квартиры из-за доли в 1,39 «квадрата», но суд восстановил справедливость
Девушка стояла в списке сирот, которым по закону положено жилье от государства

Самое популярное