Есть новость или хотите рассказать о проблеме? Запустите «сарафанное радио»! Пишите нам в мессенджеры или звоните

+7 (918) 092-37-63

Сегодня исполнилось бы 70 лет именитому адыгскому музыканту и композитору, заслуженному артисту Адыгеи и Абхазии Аскеру Гонежуку.

Имя и творчество Аскера Габидовича давно и прочно вписалось в картину адыгского музыкального искусства. Он - автор более ста музыкальных произведений и песен: «Сихэку иорэд», «Тэуе къуадж», «Щынджые иорэд», «Адыгэ джэгу», «Джэныкъо машIу», «Ным иорэд», «Ныдэлъфыбзэр сэ сигъашI», «Синэнэжъ», «Зы чъыг лъапс»», «Си Адыиф», «Азэмэт», «Фатимэ», «Зара», «ТызэхэкIыжьы» и многих других. Первыми из его песен являются «Хъохъу орэд», «Си Адыгей», «КъакIоба, къакIоба», «Джары шIулъэгъур зыфэдэ шъыпкъэр», сразу полюбившиеся адыгскому народу.

Музыка Аскера Габидовича обрамляет стихи таких адыгских поэтов как И. Машбаш, Х. Беретарь, Р. Нехай, Н. Багов, К. Кумпилов, Н. Емтыль, Д. Мирза, З. Хакунова и других известных поэтов Адыгеи.

Посвятив свою жизнь музыке, Аскер Гонежук не только сочинял мелодии и писал музыку к стихам, но много лет работал в ансамблях «Нальмэс» и «Исламей», и преподавал в колледже искусств имени Умара Тхабисимова, передавая свой многолетний опыт новому поколению.

Аскер Габидович ушел из жизни в марте 2020 года. Но его имя и произведения навсегда останутся в сердцах почитателей его таланта и в музыкальном искусстве адыгов.

Поделиться:

Материалы по теме

На Землю надвигается страшная климатическая катастрофа, 150 лет назад погубившая десятки миллионов человек
Почти полтора века назад подобные климатические изменения уничтожили урожай по всему миру
Смердячье озеро в глубине подмосковных лесов ядовитыми парами валит с ног туристов, коллекционирующих необычные фото
Переживания и беды накроют лавиной: эти знаки Зодиака ждут огонь, вода и медные трубы в мае 2026 года

Самое популярное