Автор фото: Global Look Press / Vadim Akhmetov
Сотрудники ФСБ России в Ставрополе пресекли деятельность гражданина РФ, который, по данным спецслужбы, являлся членом запрещенной на территории страны украинской террористической организации и по заданию киевских спецслужб готовил диверсионно-террористический акт ко Дню защитника Отечества. Об этом сообщил губернатор Владимир Владимиров.
Как сообщили в Центре общественных связей ФСБ, задержание подозреваемого провели 19 февраля, когда он направлялся к тайнику для извлечения комплектующих, необходимых для окончательной сборки самодельного взрывного устройства. При этом он оказал вооруженное сопротивление, применив огнестрельное оружие, и был нейтрализован ответным огнем. Пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц не было.
По информации ФСБ, злоумышленник выбрал в качестве целей административное здание ставропольского филиала фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» и расположенный рядом «Сквер памяти погибшим при исполнении воинского долга». Он получил от кураторов инструкции по изготовлению взрывного устройства, закупил необходимые компоненты и спрятал их в заранее подготовленном укрытии.
Следственным отделом УФСБ по Стavропольскому краю возбуждено уголовное дело по статье «Приготовление к совершению теракта». В ЦОС также уточнили, что подозреваемый был завербован представителем киевского режима через интернет.
Ранее «Сарафан23» писал, что Владимир Путин открыл современную детскую поликлинику в кубанской станице.