Есть новость или хотите рассказать о проблеме? Запустите «сарафанное радио»! Пишите нам в мессенджеры или звоните

+7 (918) 092-37-63
Турция подает в суд на Украину за преднамеренную атаку на сухогруз возле Тамани

Автор фото: Global Look Press/Pogiba Alexandra

Турция подает в суд на Украину за преднамеренную атаку на сухогруз возле Тамани

Теперь Анкара не пускает свои суда к Новороссийску

Анкара ввела негласные ограничения на судоходство в Черном море, пишет «Живая Кубань». Коммерческие суда, следующие в Новороссийск, разворачивают или задерживают на неопределенный срок. Это произошло на фоне серии атак украинских беспилотников на турецкие суда, самой громкой из которых стал удар по сухогрузу MV Reyhan Sari, о чем ранее писал «Сарафан23».

Владелец сухогруза вместе с 15 членами экипажа готовит иск против Украины в Международный уголовный суд. Турецкое судно, перевозившее уголь из порта Тамань в Трабзон, было атаковано украинским дроном у побережья Новороссийска. В результате погиб 54-летний член экипажа Саваш Чакар, еще трое получили ранения.

В обращении, переданном адвокатам, говорится, что «Украина преднамеренно атаковала турецкое судно, что представляет собой преступление против человечности». Атака на гражданское судно, перевозившее уголь, а не военные грузы, грубо нарушает международное морское право, защищающее торговые суда.

Турция не стала ждать судебных решений. По данным Bloomberg, Главное управление береговой безопасности уведомило несколько судов, направлявшихся в Новороссийск, о приостановке выдачи разрешений на транзит через Дарданеллы. В некоторых случаях ведомство требует дополнительного времени для рассмотрения заявок. Ограничения, по информации источников, могут распространяться и на суда, следующие на Украину.

При этом суда, направляющиеся в болгарские и турецкие порты на Черном море, проходят проливы беспрепятственно. Официальных заявлений от турецких властей о введенных ограничениях не поступало.

Параллельно Турция предпринимает дипломатические шаги. Глава МИД Турции Хакан Фидан заявил, что Анкара «внимательно следит за ситуацией» и предложила России и Украине создать специальный механизм для предотвращения атак на гражданские суда в Черном море. По словам Фидана, атаки на турецкие суда либо суда с турецким экипажем становятся для Анкары «серьезной проблемой».

Турция передала сторонам конфликта предложение о моратории на военные действия в акватории Черного моря. Однако официального ответа от Москвы и Киева пока не поступало.


Поделиться:
В Сочи сироту лишили квартиры из-за доли в 1,39 «квадрата», но суд восстановил справедливость
Девушка стояла в списке сирот, которым по закону положено жилье от государства

Самое популярное