Есть новость или хотите рассказать о проблеме? Запустите «сарафанное радио»! Пишите нам в мессенджеры или звоните

+7 (918) 092-37-63
Птицы в мазуте, но не живые: керамические чомги, сделанные волонтером, стали негласным символом экологической катастрофы на Кубани

Птицы в мазуте, но не живые: керамические чомги, сделанные волонтером, стали негласным символом экологической катастрофы на Кубани

Жительница Челябинска сублимировала грусть в творчество

Спасение птиц, умирающих от мазута, не проходит бесследным для ветеринаров и волонтеров. Каждый причастный признается, что счастливые и горькие моменты останутся в их воспоминаниях навсегда. Так получилось и у Натальи Варлаковой из Челябинска.

photo_2025-02-04_19-32-53.jpg
Фото: Telegram-канал «Эколог Жора Каваносян»

Девушка уже дважды приезжала в Анапу в качестве волонтера. Если будет возможность, обязательно вернется снова. Признается, что дома постоянно думала о днях, проведенных на Черноморском побережье. Ее не покидало чувство, что должна быть там и приносить пользу. Тогда и появилась мысль создать негласный памятный символ экологической катастрофы.

Имея опыт работы с глиной, девушка начала изготавливать керамических чомг. Была важна каждая деталь, чтобы повторить именно тех птиц, что Наталья держала в руках, отмывала, спасала. Основная особенность фигурок – имитация пятен мазута.

– Работая с глиной, я старалась максимально передать то, что видела сама, ощущала. Одна из чомг у меня получилась с такой вытянутой шеей, она мне очень напомнила птицу, которую мы нашли, но не смогли спасти, – цитирует Наталью Telegram-канал «Эколог Жора Каваносян».


Первая партия керамических чомг очень понравилась волонтерам. Иметь такой символ причастности к важному делу теперь хочет каждый. Наталья пообещала никого не обделить и слепить новые фигурки.

Поделиться:
В Сочи сироту лишили квартиры из-за доли в 1,39 «квадрата», но суд восстановил справедливость
Девушка стояла в списке сирот, которым по закону положено жилье от государства

Самое популярное