Есть новость или хотите рассказать о проблеме? Запустите «сарафанное радио»! Пишите нам в мессенджеры или звоните

+7 (918) 092-37-63
Краснодарский краевой суд вернул проданные чиновниками за бесценок колхозные наделы, лесные угодья и берег реки

Автор фото: Global Look Press/Maksim Konstantinov

Краснодарский краевой суд вернул проданные чиновниками за бесценок колхозные наделы, лесные угодья и берег реки

Земли принадлежали государству почти столетие

Краснодарский краевой суд рассмотрел апелляции бывших чиновников Карачаево-Черкесской Республики и связанных с ними людей. Они пытались оспорить решение Армавирского городского суда, который взыскал с них стоимость незаконно проданных земельных участков. Судьи оставили решение без изменений – оно вступило в силу, уточняет «Живая Кубань».

Как выяснило следствие, в 2011 году местные чиновники провернули коррупционную схему. Они незаконно распорядились земельным фондом площадью 15 гектаров в Зеленчукском районе. Подделав документы и изменив целевое назначение земли, они разбили участки и продали их по заниженной цене подставным лицам.

Эти земли – не просто поля. Это сельскохозяйственные и лесные угодья, а также береговая полоса реки Архыз и ее притоков. С 1928 года они принадлежали государству и были закреплены за колхозами. В 1960 году хозяйства объединили в один колхоз, который занимался разведением крупного рогатого скота, овец и производством молока. По закону такие земли находятся исключительно в федеральной собственности и не подлежат приватизации.

Армавирский городской суд постановил взыскать с 12 ответчиков 141 502 000 рублей – это стоимость незаконно проданных участков. Апелляционная инстанция согласилась с этим решением. Теперь чиновникам и их подельникам придется вернуть деньги государству.

Ранее «Сарафан23» сообщал, что кубанский чиновник создал агрофирму, чтобы управлять украденной землей и получать миллионы.


Поделиться:
В Сочи сироту лишили квартиры из-за доли в 1,39 «квадрата», но суд восстановил справедливость
Девушка стояла в списке сирот, которым по закону положено жилье от государства

Самое популярное