Автор фото: Global Look Press / Petrov Sergey
Владельцы домашних животных по всей России уже несколько месяцев подряд обсуждают пугающие случаи смертей среди собак, привитых популярным препаратом от бешенства «Мультикан-8». В центре внимания оказалась серия № 20 вакцины производства компании «Ветбиохим». На фоне многочисленных жалоб использование препарата ограничили, а проверка выявила серьезные нарушения, связанные с документацией и качеством вакцин.
Жалобы на состояние собак после прививки
Первые сообщения о тяжелых последствиях вакцинации начали поступать еще в августе. Владельцы животных из разных регионов России рассказывали об ухудшении состояния питомцев после введения «Мультикана-8». Среди описываемых симптомов – высокая температура, судороги, кровавая рвота, диарея и отеки. Некоторые собаки, по словам хозяев, погибли.
В мессенджерах в то время были созданы десятки чатов, в которых хозяева погибших после прививки животных делились своим горем и пытались самостоятельно сопоставить – какие партии вакцины смертельна, а какие безопасны.
По данным, распространявшимся в СМИ, число погибших животных по всей стране превысило 300.«Одну лайку я потерял, за вторую борюсь уже 4-е сутки. Делал прививку обеим собакам 6.08», – написал в одном из таких чатов владелец нескольких собак.
Корреспондент «Сарафан23» пообщался с ветеринарным врачом, которая нелестно отозвалась о вакцине «Мультикан». К счастью, никто из ее пациентов не пострадал, так как специалист не рисковала ставить ее животным:
Многие ее коллеги считают, что состав «Мультикана» в целом достаточно «тяжелый» для животных. Щенкам и больным животным его вообще ни в коем случае ставить нельзя.«С ним часто такая история бывает, что либо кто-то умирает, либо кто-то травится. В такой ситуации людям надо проверять вакцину перед применением».

Что обнаружили при проверке вакцин
В конце августа Южное межрегиональное управление Россельхознадзора сообщило о приостановке обращения вакцин «Мультикан-8» и «Мультикан-6». А уже в середине сентября стало известно, что в образцах обнаружили вирус болезни Ауески (так называемого «псевдобешенства»), опасной для животных.
Согласно информации, размещенной на официальном сайте Россельхознадзора, болезнь Ауески – это инфекционное заболевание, которым могут заражаться свиньи, коровы, овцы, козы, собаки, кошки, лисы, норки, хорьки и другие животные, в том числе грызуны. Болезнь вызывает вирус из семейства герпесвирусов.
Основные симптомы у зараженных животных – сильный зуд, из-за которого они расчесывают кожу, повышенная возбудимость или, наоборот, вялость. Также могут появляться обильное слюнотечение, нарушение координации движений, дрожь в мышцах, судороги и паралич. При этом у свиней, соболей, норок и хорьков зуд обычно не наблюдается. Первые признаки заболевания могут появиться через 2–20 дней после заражения. Все это – именно те симптомы, которые описывали хозяева погибших питомцев.
К слову, обычно источниками инфекции становятся больные животные, те, которые уже перенесли болезнь, а также внешне здоровые носители вируса. Последние могут выделять возбудитель в окружающую среду, даже если у них нет заметных симптомов.
Вирус передается несколькими путями: через воздух, при контакте с зараженными животными, через пищу и воду, а также от матери к потомству во время беременности. Даже останки погибших животных и продукты животного происхождения могут быть переносчиками вируса.
Кроме того, инфекция может распространяться через зараженные корма, воду, инструменты и оборудование. Именно поэтому от зараженной вакцины могли пострадать не только те животные, которым ее вкололи, но, например, совершенно здоровые домашние кошки и собаки, живущие с ними в одной квартире.
Вернемся к истории с «Мультиканом». После появления результатов лабораторных исследований оборот вакцин был приостановлен по всей стране, в том числе и на территории Краснодарского края.
Ранее под особое внимание проверяющих попала серия № 20 «Мультикана-8». Именно с ней владельцы связывали случаи тяжелого заболевания и гибели собак после прививки. Использование этой серии приостановили, а производителю предписали изъять и уничтожить партию. Кроме нее, ограничения затронули еще три серии препаратов со сроком годности до февраля 2028 года, сообщили в Россельхознадзоре.
Компания «Ветбиохим» также заявила о приостановке обращения серии № 20 и сообщила, что намерена отправить образцы вакцины на независимую экспертизу. Кроме того, производитель объявил о приостановке выпуска всех серий препарата.
Поддельный паспорт качества и уголовное дело«Мы не раз озвучивали свою позицию: произошедшее – это трагедия для нас и первый подобный случай за десятилетия добросовестной работы. Поэтому мы запустили весь комплекс внутренних проверок. Мы не будем скрывать результаты, либо покрывать провинившихся. Мы хотим объективного расследования, установления винновых и назначения соответствующего наказания для них, и приложим все усилия для достижения этой цели», – сообщили в компании.
В ходе проверки выяснилось, что проблемы могли касаться не только самого препарата, но и документов на него. По информации прокуратуры Москвы, паспорт качества одной из партий «Мультикана-8» оказался поддельным.
По итогам проверки возбудили уголовное дело об использовании подложных документов. Как сообщалось, недостоверный паспорт загрузили в электронную систему, через которую вакцина проходила необходимые процедуры перед поступлением в ветеринарные клиники.
Ранее «Сарафан23» писал, что жители Краснодара жалуются на врачей, которые лечат с помощью нейросетей.