Есть новость или хотите рассказать о проблеме? Запустите «сарафанное радио»! Пишите нам в мессенджеры или звоните

+7 (918) 092-37-63
Невыносимая боль месяцами терзала школьницу из Екатеринбурга, пока врачи не нашли в ее носу зуб мудрости

Автор фото: Global Look Press/Pogiba Alexandra

Невыносимая боль месяцами терзала школьницу из Екатеринбурга, пока врачи не нашли в ее носу зуб мудрости

Подобные аномалии встречаются редко и до сих пор не изучены

В Екатеринбурге врачи успешно прооперировали 14-летнюю девочку с крайне редкой аномалией: зачаток зуба мудрости пророс не в челюсти, а внутри носовой пазухи, передает «СибДепо».

Пациентка долгое время страдала от боли в левой половине лица, мигреней, постоянной заложенности носа и дискомфорта в области левого глаза. Причину удалось установить только после компьютерной томографии: зачаток зуба полностью перекрывал естественный дренаж гайморовой пазухи, что привело к развитию хронического воспаления. Девочку экстренно госпитализировали.

Хирургическое вмешательство выполнили по современной FESS-методике (функциональная эндоскопическая синусохирургия). В течение двух часов врачи удалили зуб вместе с фолликулом через носовые ходы, без единого наружного разреза и без сверления верхней челюсти. Уже через два дня после операции боли полностью исчезли, а спустя неделю пациентку выписали домой. Медики подчеркивают, что точные причины возникновения подобных аномалий в науке до сих пор не изучены.

Подобные случаи, хоть и редко, но встречаются по всей стране. В марте 2025 года подмосковные врачи извлекли из носа 22-летнего мужчины молочный зуб, который пролежал там минимум 10 лет и за это время покрылся грибковым содержимым. Пациент полгода безуспешно лечил хронический насморк, даже не подозревая об истинной причине.

А в мае 2025 года в Екатеринбурге врачи спасли 37-летнюю женщину, у которой зубной имплант после неудачной стоматологической операции «переместился» в верхнечелюстные пазухи. Хирурги удалили его через нос эндоскопически, избежав традиционных разрезов за губой.

В связи с такими случаями врачи напоминают: важно регулярно водить детей на профилактические осмотры к стоматологу, чтобы своевременно отслеживать правильность формирования и положение всего зубного ряда. Иногда зуб может оказаться там, где ему быть совсем не положено.

Ранее «Сарафан23» писал, что дерево пустило корни в ухе 11-летнего школьника из Армавира.


Поделиться:
Осень – не время расслабляться: Роспотребнадзор объявил о втором пике активности клещей
Эти паразиты могут оставаться опасными вплоть до первых устойчивых заморозков

Самое популярное