Автор фото: пресс-служба КубГАУ
Кубанский государственный аграрный университет (КубГАУ) стал лидером среди вузов страны по количеству поданных заявок на научные изобретения. Об этом сообщили в Минсельхозе РФ.
В министерстве отметили, что учёные кубанского вуза всегда активно участвуют в изобретательской деятельности. Как рассказал проректор по научной работе и академик РАН Андрей Кощаев, только за последние пять лет академия получила от вуза 733 патента, из которых около 600 составили изобретения.

По словам проректора вуза, сегодня в университете работают пять заслуженных изобретателей Российской Федерации, а авторами патентов и других результатов интеллектуальной деятельности стало уже более 200 его сотрудников. Причем, отмечается, что большую часть из них составляют студенты и аспиранты.
Кроме того уточняется, что Кубанский аграрный университет стал одним из крупнейших обладателей свидетельств на селекционные достижения. Только в прошлом году учёные вуза получили документы на шесть новых сортов: два томата и такое же количество - ячменя и винограда.- Например, в прошлом году соавторами патентов стали 109 учащихся КубГАУ. Учёные КубГАУ регулярно участвуют в различных всероссийских международных выставках и конкурсах. В прошлом году ими получена 171 награда и 31 медаль, в том числе 15 золотых, - говорится в отчетных материалах «Национального аграрного агентства».
Соглашения об этом подписали на ПМЭФ