Есть новость или хотите рассказать о проблеме? Запустите «сарафанное радио»! Пишите нам в мессенджеры или звоните

+7 (918) 092-37-63
Американский политолог Вароли: «Дурова арестовали по заказу Белого дома»
Фото: Global Look Press/lukomore.org

Американский политолог Вароли: «Дурова арестовали по заказу Белого дома»

Основателю Телеграма грозит до 20 лет заключения во Франции

Арест Павла Дурова во Франции демонстрирует неспособность западных элит смириться с независимой позицией мессенджера Телеграм. Такое заявление изданию «Абзац» сделал американский публицист и политолог Джон Вароли.
- США ведут крестовый поход против свобод человека. И надо рассматривать задержание Дурова в рамках войны против свободы. США хотят брать всё под свой контроль: все СМИ, свободные платформы. Telegram – одна из крупных свободных платформ. И Белый дом решил завершить свободу Telegram, – пояснил политолог.
Напомним, Павла Дурова объявили в федеральный розыск во Франции за несколько минут до приземления миллионера. На него был выписан ордер на обыск, выданный Национальным управлением судебной полиции на основании предварительного расследования. Причина выписки ордера - нежелание сотрудничать с французскими силовиками, что делает его, по данным СМИ, «соучастником незаконного оборота наркотиков, и прочих тяжких преступлений».
- Выдумки по поводу терроризма, борьбы против наркотиков – это типичный список обвинений против людей, которые не хотят сотрудничать с иностранными спецслужбами, - подчеркнул Вароли.
По словам политолога, арест предпринимателя станет очередным сильным ударом по свободе слова в мире. Дурову грозит 20 лет тюрьмы, он предстанет перед судом как гражданин Франции. 
- Дело Дурова будет на уровне Сноудена и Ассанжа. Это войдет в историю. Обвинители будут просить максимальное тюремное заключение для него, – резюмировал публицист.

Поделиться:

Самое популярное