Жители Калмыкии избежали подтопления от реки Элистинки
Фото: elista.bezformata.com

Жители Калмыкии избежали подтопления от реки Элистинки

Жители республики смогли принять участие в новом проекте Общественной палаты республики «Час с министром». В ходе встречи министра природных ресурсов и окружающей среды Очира Джамбинова и членов ОП РК, поступил вопрос и о расчистке русла реки Элистинки.  

Как поделился Председатель ОП РК Батыр Мучаев, помимо того, что русло реки очистили еще в декабре прошлого года, также были облагорожены и ее берега. Дабы избежать подтоплений, подобные мероприятия теперь будут проводиться регулярно, ведь река зарастает камышом, в нее попадает мусор, появляются ил и тина.

«Мероприятия по расчистке русла должны были завершиться аж в 2025 году. Однако, их исполнили уже в 2022. Это также произошло при поддержке Главы Калмыкии Бату Хасикова, который поручил очистить реку как можно быстрее, не тянуть с работами, - рассказывает Батыр Мучаев. – Позже, в феврале выпало много снега, который растаял всего за пару дней. Если бы мы закончили работы в 2025, как и планировалось, то река, пострадавшая от растаявшего снега, подтопила бы тысячи домов и десятки предприятий, которые находятся возле нее».

Жителям республики также напомнили, что сброс отходов в Элистинку незаконен. Подобные случаи необходимо фиксировать, а материалы отправлять в региональное Минприроды и межрегиональное Управление Росприроднадзора.

Поделиться:

Материалы по теме

Джонни Депп мстит Голливуду за разрыв контрактов
Актер жестко раскритиковал американские фильмы и назвал их «одноразовыми»
Всех сдаст: Чичваркин* рассказал, почему Пугачева не боится стать иноагентом

Певицу не страшит и возможная конфискация имущества у супруга

Украинка Олеся Приходько досрочно выиграла Чемпионат мира по сексу

Состязание прервали из-за травм и наркотического угара участников

«Ему пришлось рано лечь спать... Я уложил его!»: Канье Уэст рассказал, почему избил ресторатора
«Попарилась по-черному»: голая Оксана Федорова показала себя во всей красе

Самое популярное