Есть новость или хотите рассказать о проблеме? Запустите «сарафанное радио»! Пишите нам в мессенджеры или звоните

+7 (918) 092-37-63

Ученые рассказали о смертельной опасности недосыпа

Ученые провели исследование на мышах

Ученые провели исследование на мышах. 

Подопытных разделили на две группы. Причем одна группа спала не менее семи часов за ночь, а вторая не досыпала из-за того, что "участников" постоянно будили.

В результате у мышей с недосыпом наблюдался повышенный уровень лейкоцитов и нарастание атеросклеротических бляшек. Оказалось, что их количество регулирует гормон гипокретин, который вырабатывает белые кровяные клетки в костном мозге во время сна. Пониженное содержание гормона в итоге приводит к проблемам со здоровьем. 

Таким образом сон продолжительностью менее семи часов в день повышает риск инсульта, пишет "РИА Новости". 

Ранее "Сарафан" сообщал, что ученые разработали кровать, способную возвращать человека на его половину

Опубликовано в рубрике "Жизнь" 15.02.2019 16:17:41

Поделиться:

Материалы по теме

Неправильный поворот может стоить жизни: транспортная развязка под Краснодаром способна легко поглотить зазевавшегося водителя
«До сих пор в дрожь бросает»: туристка поклялась никогда не возвращаться в Краснодар после визита в парк Галицкого
Трамвай ищет нужных пассажиров: транспорт готов долго ездить кругами, катая людей, которые запутались во времени

Самое популярное