Автор фото: Global Look Press / Svetlana Vozmilova
«Поезд начал сильно трястись»: более сотни человек стали жертвами страшной аварии на железной дороге, которую власти назвали «очень странным инцидентом»
К настоящему часу известно о 39 погибших и более 100 раненных пассажирах
Как минимум 39 человек погибли и 152 пострадали при столкновении двух поездов в провинции Малага в Испании. Пять находятся в критическом состоянии, 24 – в тяжелом. Около 19:45 поезд Iryo из Малаги в Мадрид сошел с рельсов и выехал на встречную колею, где столкнулся с составом Renfe, следовавшим в Уэльву. Об этом пишет RG.RU.
«Удар был ужасным, первые два вагона поезда Renfe сошли с рельсов», – написал в соцсетях министр транспорта Испании Оскар Пуэнте, добавив, что вагоны рухнули с четырехметровой насыпи.
В обоих поездах было более 500 пассажиров. На месте развернули полевой госпиталь, работают мобильные реанимационные пункты. Помощь оказывают также в железнодорожных зданиях и на вокзалах Мадрида, Севильи, Кордовы, Малаги и Уэльвы.
Пассажиры поезда Iryo рассказали в соцсетях, что «примерно через 10 минут после отправления поезд начал сильно трястись и сошел с рельсов».
Глава Андалусии Хуанма Морено сообщил о начале расследования, а институт судебной медицины займется идентификацией погибших. Пуэнте отметил, что участок дороги обновили в мае 2025 года за 700 млн евро, а поезд Iryo – новый, с последней проверкой четыре дня назад.
Ранее «Сарафан» писал о том, что авария на железной дороге заблокировала десятки поездов, следующих в Краснодарский край.«Все железнодорожные эксперты, те, с кем мы консультировались, крайне озадачены этой аварией, потому что, как я уже сказал, это очень необычно», – заявил он.