Есть новость или хотите рассказать о проблеме? Запустите «сарафанное радио»! Пишите нам в мессенджеры или звоните

+7 (918) 092-37-63
Заморозки ударят по Кубани уже сегодня, аграриям рассказали о том, как защитить огороды

Автор фото: Global Look Press / Andrey Titov

Заморозки ударят по Кубани уже сегодня, аграриям рассказали о том, как защитить огороды

Синоптики и агрономы советуют действовать заранее

Синоптики предупреждают о заморозках в Краснодарском крае: с 3 по 6 октября в ряде районов температура может опуститься до -3 градусов. Это опасное явление, объявлено экстренное предупреждение.

Заморозки прогнозируют в Ленинградском округе, Армавире, а также в Апшеронском, Белоглинском, Белореченском, Брюховецком, Каневском, Крыловском, Курганинском, Кущевском, Лабинском, Мостовском, Новокубанском, Новопокровском, Отрадненском, Павловском, Староминском, Тихорецком и Успенском районах. Исключение – Черноморское побережье от Анапы до Магри, Сочи и Сириус. В Краснодаре отрицательных температур не ожидается – там будет от +4 до +6 градусов. Аграриям рекомендуют срочно принять меры по защите сельхозкультур.

Синоптики и агрономы советуют действовать заранее. Самый доступный способ – укрытие: растения накрывают пленкой, спанбондом, соломой или плотной тканью. Материал должен обладать низкой теплопроводностью – подойдут гофрированная бумага, пузырчатая пленка или соломенные маты. Укрывать лучше вечером, а снимать утром.

Еще один старый, но эффективный метод – дымление. Дымовая завеса удерживает тепло у поверхности почвы. Для дымовых куч используют сырую солому, хворост, траву, торф, опилки или листья – все, что будет тлеть, а не гореть. Дымовые шашки действуют 8–10 минут, их размещают с подветренной стороны участка.

Помогает и вечерний обильный полив: увлажненная почва лучше сохраняет тепло, а температура приземного слоя воздуха поднимается на 2–3 градуса. Лучший результат дает сочетание полива и укрытия.

Особое внимание стоит уделить цветущим плодовым деревьям и молодым посадкам – именно они наиболее уязвимы.



Поделиться:
В Сочи детей хотят возить в школу по опасной дороге, где постоянно сходят оползни
Опасность маршрута, по словам родителей, подтвердили и ГИБДД, и прокуратура
Семейный подряд отправится за решетку по статье о госизмене в Сочи
Они собирали и передавали украинской стороне данные о российских военнослужащих и военных объектах

Самое популярное