Есть новость или хотите рассказать о проблеме? Запустите «сарафанное радио»! Пишите нам в мессенджеры или звоните

+7 (918) 092-37-63
Задушил и перемолол в мясорубке: блогер решил заработать с помощью «мерча на костях» убитой им девушки

Автор фото: сгенерировано нейросетью

Задушил и перемолол в мясорубке: блогер решил заработать с помощью «мерча на костях» убитой им девушки

За надпись «мясорубка правосудия» мужчине назначен штраф

Во Владивостоке разразился скандал с участием блогера Виктора Коэна, отсидевшего почти 10 лет за жестокое убийство своей сожительницы. Как пишет «Газета.ru», после освобождения он запустил продажу одежды, отсылающей к преступлению: на свитшотах и футболках красовалась надпись «Мясорубка правосудия» и изображения с его допроса. За эту выходку суд наказал его штрафом в размере 60 тысяч рублей.

В 2014 году Коэн признался в убийстве 26-летней Галины Колядзинской. Он задушил девушку, расчленил ее тело, перемолол части в мясорубке и сжег в лесу. За содеянное суд приговорил мужчину почти к десяти годам в колонии. Однако после выхода на свободу в 2024-м Коэн вновь оказался в центре внимания, только уже как «предприниматель». Он представил публике линейку одежды, стилизованную под материалы уголовного дела. Пользователи соцсетей увидели на кофтах мясорубку и фразы из допроса.

Публикации вызвали общественный резонанс, а Следственный комитет начал проверку. Ведомство зафиксировало, что блогер во время заключения вел трансляции, в которых унижал память погибшей, а после освобождения пытался заработать на трагедии.

Фрунзенский районный суд Владивостока признал Коэна виновным в мелком хулиганстве – оскорбительных публикациях в Интернете. Несмотря на общественное давление и мнение экспертов, состава уголовного преступления в действиях блогера не нашли. Психолого-лингвистическая экспертиза подтвердила, что публикации оскорбляют достоинство и нравственные устои, но суд посчитал это недостаточным для возбуждения уголовного дела. Потенциально Коэну грозило до 5 лет колонии по статье о разжигании ненависти, но дело не было возбуждено, пишет издание.

Многие считают вынесенное наказание чересчур мягким. Почетный адвокат России Людмила Айвар в эфире телеканала «Россия 24» назвала поведение Коэна циничным и подчеркнула, что подобные выходки нельзя оставлять без серьезных последствий. Она предложила полностью запретить продажу таких товаров и удалить блогера из публичного пространства.

После резкой критики в СМИ и соцсетях сам Коэн удалил страницы и прекратил продажи.

Ранее «Сарафан» писал о ейском комике, оскорбившем ветерана СВО. При задержании белорусские силовики напомнили ему о провокационной шутке, в которой он предложил подарить матерям участников специальной военной операции мясорубки на 8 марта.

Поделиться:
В Сочи сироту лишили квартиры из-за доли в 1,39 «квадрата», но суд восстановил справедливость
Девушка стояла в списке сирот, которым по закону положено жилье от государства

Самое популярное