Автор фото: Сарафан23
За хищение 889 миллионов рублей в сфере ЖКХ в Сочи бизнесмен и бухгалтер получили условные сроки
Условный срок мошенникам дали из-за полного признания вины
Виновными в мошенничестве в особо крупном размере признали исполнительного директора ООО «Перспектива» Сергея Белоусова и бухгалтера Наталью Родину. Приговор вынес Центральный районный суд Сочи. Речь идет о махинациях при реализации правительственного плана развития города. Но фигурантам дела дали условный срок.
Мошенники разработали целую схему, которую реализовывали с января 2024 года, пишет «Коммерсантъ». Тогда Белоусов создал целую преступную группу из 9 человек, которая занималась отмывания бюджетных денег. Бизнесмен, будучи учредителем трех компаний, и выступал за главного: был координатором всех действий.
Люди создавали иллюзию выполнения строительно-монтажных работ по муниципальным контрактам, что велись в рамках программы комплексного развития города-курорта, получали деньги за материалы, которые на самом деле не поставлялись. В документы вносили ложные сведения о спецификации, объеме и стоимости работ. При реконструкции системы ЖКХ таким образом было похищено 890 миллионов рублей.
Ввиду того, что Белоусов и Родина полностью признали вину и дали показания, их приговорили только к условному сроку. Они получили пять лет и четыре года лишения свободы соответственно. Следствие в отношении остальных фигурантов уголовного дела продолжается.
Ранее «Сарафан23» писал о том, что в Краснодарском крае будут судить пятерых руководителей строительной фирмы, которых обвиняют в хищении 94 миллионов рублей из бюджета. Деньги были присвоены при строительстве социального объекта в Кореновске.