Автор фото: Global Look Press/Belkin Alexey
«Я хороший! Это они меня не понимали»: неспособный насытиться насилием изверг обвинял во всем истерзанных женщин, которых не считал погибшими
Убийство маньяка в колонии для пожизненно осужденных оставило много вопросов
История маньяка, 35 лет назад изнасиловавшего и убившего на Смоленщине нескольких женщин, остается до конца не раскрытой. Его убийство в тюрьме сокамерником до сих пор вызывает вопросы: якобы обычная ссора привела к смертельному избиению.
Дело Артура Китаева было на слуху. Анализу не единожды подвергалась и сама личность маньяка, и его преступления. Мужчина смог долгое время притворяться «хорошим», на самом деле совершая ужасное. О себе он говорил: «Я хороший! Во всем виноваты женщины, которые меня не понимали».
В 1992 году в Смоленской области милиция задержала человека, который, как выяснилось, находился во всесоюзном розыске за побег из колонии-поселения. У него уже было две судимости. В 1980 году он был осужден на 5 лет за изнасилование. Второй раз такое же преступление он совершил в 1986-м. Суд назначил Китаеву 9 лет лишения свободы. Последнее наказание он отбывал в Пермской области в колонии строгого режима, откуда в 1990 году сбежал.
«Виновным в побеге себя не признаю. Начальник колонии меня избил в лесу на работе, и я был вынужден уйти. Это не побег», – говорил потом Китаев.
Объявленный в розыск насильник поселился у родных, переехал с матерью в деревню Каменка Кардымовского района Смоленской области, пишет «Московский Комсомолец». Вскоре после этого и стали приходить сообщения о страшных случаях изнасиований и убийств.
Жертвами маньяка в 1991 году стали четыре женщины. Самой юной была 17-летняя Татьяна, студентка Смоленского медицинского института.
Очередное нападение последовало в 1992 году. Пятой жертве маньяка удалось сбежать, обратиться за помощью, в результате чего мужчину задержали.
В суде он отрицал убийства, но признавал факт краж и нанесения телесных повреждений. Доказательства его вины были существенными и 24 февраля 1994 года Смоленский областной суд приговорил Китаева к смертной казни с конфискацией имущества. Однако приговор был изменен на пожизненное. Но своей смертью умереть преступнику не удалось.
В камере он был с другим осужденным, неким Ильесовым, убившим четверых. 13 сентября 2019 года между двумя осужденными внезапно возникла ссора. Говорят, на почве личных неприязненных отношений. Ильесов избил Китаева так, что тот через две недели скончался в отделении реанимации тюремной больницы.
«Я хотел его убить и убил», – заявил на суде Ильесов.
Ходят слухи, что это было неслучайно. Но причины поступка другого заключенного неясны.
Ранее «Сарафан» писал о маньяке, который делал мумии из тел девочек, которые он выкапывал из могил. История Анатолия Москвина, нижегородского маньяка, в свое время потрясла общественность.