Автор фото: сгенерировано нейросетью
Вместо загорающих туристов – сотни мертвых бакланов: эколог прокомментировал ситуацию с птицами в Анапе
Роман Пукалов призывает не паниковать
Такая ситуация происходит уже на протяжении недели, сообщает в своем Telegram-канале ученый, эколог Роман Пукалов. По его словам, бездыханные тела лежат не только на пляжах, но и плавают в море.
«Говорить, что это эпизоотия (массовое инфекционное заболевание у животных на больших территориях, то есть, как эпидемия у людей), пока рано. Никакой информации о результатах вскрытия нет», – говорит он.
Ученый уверяет, что паники разводить не нужно, погибли сотни, а не тысячи особей. Он также предупреждает об опасности прямого контакта с больными пернатыми.
«Не пытайтесь своими силами убрать тушки погибших птиц. Вызывайте санитарных врачей. Многие болезни птиц очень опасны для человека», – пишет Пукалов.