Есть новость или хотите рассказать о проблеме? Запустите «сарафанное радио»! Пишите нам в мессенджеры или звоните

+7 (918) 092-37-63
В кубанской станице завершили строительство самого большого в округе белокаменного храма

Автор фото: ГК Точно

В кубанской станице завершили строительство самого большого в округе белокаменного храма

Главное украшение церкви – масштабная роспись площадью более трех тысяч квадратных метров

В станице Динской завершили строительство самого большого в округе храма – церкви Рождества Христова. Белокаменное здание высотой почти 40 метров способно вместить 600 верующих возвела ГК ТОЧНО совместно с благотворительным фондом Точно ДОБРО. Общая площадь строения – более 1,8 тыс. м². Фасад храма визуально поделен на три части, что символизирует Пресвятую Троицу.

26 апреля Патриарх Кирилл посетил совершил освящение храма. С этим проектом он был знаком: еще в 2023 году, во время визита в Анапу, ему представили замысел будущей церкви. Тогда же Патриарх одобрил строительство и дал слово лично приехать на освящение.

На колокольне установлено 13 бронзовых колоколов общим весом свыше 4,6 тонны. Самый крупный из них, благовест, весит 2,4 тонны. При строительстве и отделке использовано около 96 тонн гранита шести разновидностей, привезенного из Индии, Китая и Вьетнама.

DSC06028.jpg

Главное украшение церкви – масштабная роспись площадью более трех тысяч квадратных метров. Над ней трудятся художники иконописной мастерской «Палехская палитра». Работа ведется на высоте от двух до тридцати метров. Мастера признаются: их задача – провести человека к вере через красоту. Все убранство подчинено идее Рождества Христова. Этот сюжет повторяется в храме в алтарной росписи, иконах, мозаике над центральным входом и живописной картине, которую написали местные художники.

В главном зале особое внимание привлекает хорос – огромный подвесной светильник из латуни весом 400 килограммов, символизирующий вселенную. 80 лампад на нем обозначают звезды, а в корпус вмонтированы медальоны с ликами святых и гербами. Декоративные бра в алтаре и зале расставлены парами – это напоминание о двух природах Христа, божественной и человеческой.

Иконостас и киоты отделаны дорогими породами дерева с сусальным золотом. Их колонны отполированы так, что визуально напоминают фарфор. В храме также находятся две застекленные гробницы с плащаницами – Спасителя и Богородицы, выполненными в технике ручной вышивки.

Нижний ярус росписи посвящен темам, близким к мирской жизни: здесь можно разглядеть пейзажи с видами Краснодара и Динской, образы покровителей казачества и российского воинства. Особое место занимает масштабное изображение Августовской иконы Божией Матери, украшающее восточную лестницу, которая ведет в алтарь. Освящение храма приурочено ко дню реабилитации казачества.


Поделиться:
В Сочи сироту лишили квартиры из-за доли в 1,39 «квадрата», но суд восстановил справедливость
Девушка стояла в списке сирот, которым по закону положено жилье от государства

Самое популярное