Есть новость или хотите рассказать о проблеме? Запустите «сарафанное радио»! Пишите нам в мессенджеры или звоните

+7 (918) 092-37-63
В Краснодаре начался громкий процесс о коррупции ростовских судьи, прокурора и адвоката, оказавшихся на одной скамье подсудимых

Автор фото: Global Look Press/Elena Mayorova

В Краснодаре начался громкий процесс о коррупции ростовских судьи, прокурора и адвоката, оказавшихся на одной скамье подсудимых

Один из фигурантов захотел пожениться в СИЗО 

Судья, прокурор и адвокат на одной скамье подсудимых – такую картину можно было увидеть на первом заседании по громкому коррупционному делу, которое теперь слушают в Краснодаре. Причина – обширные связи фигурантов в органах власти родного региона, из-за которых у суда возникли сомнения в объективности правосудия, передает «Коммерсант». 

В центре скандала – экс-председатель Ленинского районного суда Ростова Алексей Куделин, которому уже приостановили статус судьи, пишет «Привет, Ростов». По версии следствия, он вместе с тогдашним председателем Ростовского облсуда Еленой Золотаревой (ее дело выделено в отдельное производство) организовал преступную схему: они «продавали» фигурантам уголовных дел мягкую меру пресечения – домашний арест вместо СИЗО.

Общая сумма незаконного вознаграждения, по данным следствия, составила 17 миллионов рублей. Сам Куделин, по версии обвинения, лично получил 15 миллионов. Ему вменяют четыре эпизода получения взяток в особо крупном размере.

Три эпизода касались задержанных по делу о поддельных платежных картах (Миронов, Еременко, Матвеев). Некий неустановленный посредник трижды обращался к Куделину и предлагал по 5 миллионов рублей за каждого, чтобы те отправились под домашний арест, а не в СИЗО. Куделин, получив одобрение Золотаревой, убеждал судей Ленинского райсуда вынести нужное решение. 

Четвертый эпизод – взятка в 2 миллиона рублей за предпринимателя Мельникова, обвиняемого в мошенничестве. Здесь в дело вступили его «коллеги» по скамье подсудимых.

Бывший прокурор Октябрьского и Пролетарского районов Ростова Роман Агапов, по версии следствия, был дружен с предпринимателем Мельниковым и был лично заинтересован в смягчении ему меры пресечения. Зная, что следствие будет ходатайствовать об аресте, он обратился к знакомому адвокату Виталию Проскурякову с просьбой выступить посредником.

Агапов сообщил супруге Мельникова о договоренности за 2 миллиона рублей. Часть денег он передал лично, остальное супруга предпринимателя заняла у знакомых. Проскуряков, по выражению одного из изданий, выполнял роль «чемоданчика» – он брал деньги у Агапова и передавал их судье Куделину.

В итоге судья Куделин оказал влияние на коллегу, и 30 января 2023 года ходатайство следствия об аресте Мельникова было отклонено.

Теперь Агапову вменяют дачу взятки в особо крупном размере (ч. 5 ст. 291 УК РФ), а Проскурякову – посредничество во взяточничестве (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ). Обоим грозит до 15 и 12 лет лишения свободы соответственно.

На первом заседании в Октябрьском районном суде Краснодара позиции подсудимых разделились. Куделин вину не признал, заявив о «многочисленных неясностях» в деле, а Агапов признал вину частично: подтвердил обстоятельства, но не согласился с суммой взятки. Проскуряков также признал вину частично: факт посредничества не отрицает, но настаивает на меньшей сумме.

Курьезный момент произошел, когда Агапов попросил суд разрешить участие в его защите сожительнице Анастасии Пашковской и добавил, что готов заключить с ней брак прямо в условиях СИЗО, если судья «даст добро». Судья ответил, что разрешения не дает, а может лишь благословить, но ходатайство о привлечении общественного защитника удовлетворил.

Ранее «Сарафан23» писал, что ростовские экс-судьи, превращавшие «нужные» решения в миллионы, не смогли обжаловать свои приговоры. 

Поделиться:
В Сочи сироту лишили квартиры из-за доли в 1,39 «квадрата», но суд восстановил справедливость
Девушка стояла в списке сирот, которым по закону положено жилье от государства

Самое популярное