Автор фото: Global Look Press / Komsomolskaya Pravda
Азовское море за последние десять лет буквально заполонили медузы – их уже миллионы тонн. Они мешают рыбакам, а купаться в море стало невозможно. Ученые нашли решение: специальные заградительные сети из капрона.
Всех попавшихся в них морских обитателей вытаскивают, перерабатывают в полевой лаборатории и отправляют в южный филиал Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.
В его стенах выяснили, что в корнеротах есть коллаген, который можно использовать и в медицине, и в косметологии. Кроме того, медузы богаты калием, магнием и натрием – они полезны в составе витаминов и еды. Пока вся продукция находится на экспериментальном этапе, но первые результаты станут известны уже в середине октября 2026 года.
Тем временем в Черном море заметно выросла численность грязевого краба. Сейчас в отдельных местах находят уже десятки особей, в том числе самок с икрой. Это может говорить о том, что популяция начала самостоятельно размножаться, рассказал РЕН ТВ старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции имени Северцова Иван Марин.
При этом специалист не ожидает, что краб быстро распространится по всему Черному и Азовскому морям. Сейчас он обитает в основном на распресненных участках побережья. Похожая ситуация уже была с другим вселенцем – крабом Харриса, который за десятилетия так и не вышел за пределы своей экологической ниши.
Промысловым видом грязевой краб, скорее всего, не станет: он небольшой и живет у берега среди камней, поэтому массовый вылов будет затруднен. В Северной Америке, где этот вид обитает в естественном ареале, его тоже не считают промысловым объектом. Впрочем, ученый допускает, что в новых условиях он теоретически может стать деликатесом – как это произошло с некоторыми другими морскими вселенцами.
В конце июля стало известно, что в рыбе Азовского моря обнаружили радиацию. Как сообщал «Привет, Ростов», радиоактивный изотоп нашли только в мышцах атерины.
Ранее «Сарафан23» писал, что в Анапе будут выхаживать больных дельфинов в специальном стационаре, пока что единственном в РФ.
Также читайте: семейная ссора закончилась смертельной трагедией в детском саду Майкопа.