Есть новость или хотите рассказать о проблеме? Запустите «сарафанное радио»! Пишите нам в мессенджеры или звоните

+7 (918) 092-37-63
Свободы и 600 миллионов лишится пилот за жесткую посадку полного пассажиров самолета в Сочи

Автор фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Свободы и 600 миллионов лишится пилот за жесткую посадку полного пассажиров самолета в Сочи

Осужденный до последнего не признал вину

Подольский городской суд признал виновным командира пассажирского самолета Олега Ряполова по делу о жесткой посадке в аэропорту Сочи в августе 2024 года. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на комментарий пресс-службы судов Московской области.

Пилот осужден по статье о нарушении правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта. Ему назначено наказание в виде ограничения свободы на 2 года, а также запрет на управление воздушными судами сроком на 3 года.

Инцидент произошел 18 августа 2024 года. Самолет Boeing 737 авиакомпании Smartavia выполнял рейс из Санкт-Петербурга в Сочи со 189 пассажирами и 7 членами экипажа на борту. Во время посадки лайнер задел хвостовой частью взлетно-посадочную полосу.

Суд установил, что действия командира привели к жесткой посадке с высокой вертикальной перегрузкой, из-за чего самолет получил серьезные механические повреждения. Среди людей никто не пострадал. Общий ущерб оценили в 622,5 миллиона рублей.

Сам Ряполов вину не признал. Он утверждал, что причиной произошедшего могла стать техническая неисправность самолета, а уход на второй круг был опасен.

Ранее «Сарафан23» писал о краснодарском продавце фруктов и овощей, который помог спасти людей из пылающего самолета в Анталье.

Поделиться:
В Сочи сироту лишили квартиры из-за доли в 1,39 «квадрата», но суд восстановил справедливость
Девушка стояла в списке сирот, которым по закону положено жилье от государства

Самое популярное