Есть новость или хотите рассказать о проблеме? Запустите «сарафанное радио»! Пишите нам в мессенджеры или звоните

+7 (918) 092-37-63
Суд распорядился опечатать сеть отелей в Краснодаре, связанную с экс-судьей Момотовым и бизнесменом Марченко

Автор фото: Global Look Press/Federation Council of Russia

Суд распорядился опечатать сеть отелей в Краснодаре, связанную с экс-судьей Момотовым и бизнесменом Марченко

Закрылось 16 гостиниц

Сеть отелей Marton в Краснодаре окончательно закрыта, пишет «Коммерсант». Арбитражный суд Краснодарского края запретил бывшему совладельцу Андрею Марченко и его экс-бухгалтеру Ольге Тимофеенко использовать 16 объектов гостиничной сети, наложив арест на их имущество и счета в пределах 118,5 млн рублей.

Этот запрет стал финальным аккордом в деле о конфискации империи экс-судьи Верховного суда Виктора Момотова и его компаньонов. В октябре 2025 года Останкинский суд Москвы по иску Генеральной прокуратуры изъял в доход государства 95 объектов недвижимости стоимостью более 9 млрд рублей, включая сеть из 40 отелей Marton в Москве, Краснодарском крае, Ростовской, Воронежской и других областях.

Однако Росимущество выяснило: несмотря на решение суда о конфискации, отели продолжали работать. При проверке 24 декабря 2025 года представители ведомства зафиксировали, что в зданиях ведется хозяйственная деятельность, а доступ в помещения предприниматели заблокировали, считая их своими. Это стало поводом для нового иска, а затем и обеспечительных мер, запрещающих коммерческую деятельность.

Фигуранты дела – не просто бизнесмены, а участники сложной криминальной схемы. Андрей Марченко (в иске Генпрокуратуры назван краснодарским «представителем криминалитета») и его сын Иван находятся в СИЗО. Андрей обвиняется в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), Иван – в мошенничестве и отмывании денег в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 и п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ). Кроме того, Генпрокуратура установила связи фигурантов с организаторами ОПГ «Покровские».

Таким образом, отели Marton в Краснодаре официально закрыты. Их работа признана незаконной, а арестованные активы вскоре перейдут в собственность государства.

За полчаса экс-судья Верховного суда РФ Момотов лишился заработанных годами звания, личной неприкосновенности и льгот, ранее писал «Сарафан23».

Поделиться:
В Сочи сироту лишили квартиры из-за доли в 1,39 «квадрата», но суд восстановил справедливость
Девушка стояла в списке сирот, которым по закону положено жилье от государства

Самое популярное