Есть новость или хотите рассказать о проблеме? Запустите «сарафанное радио»! Пишите нам в мессенджеры или звоните

+7 (918) 092-37-63
Суд арестовал миллиардное имущество семьи влиятельного экс-начальника полиции Семенова

Автор фото: Global Look Press/Belkin Alexey

Суд арестовал миллиардное имущество семьи влиятельного экс-начальника полиции Семенова

Общая сумма активов – 3 миллиарда рублей

Советский районный суд Краснодара удовлетворил иск заместителя Генерального прокурора РФ и постановил обратить в доход государства имущество семьи бывшего начальника городского УВД Александра Семенова. Ответчиками по делу проходили сам экс-руководитель полиции и его супруга Ольга Семенова, пишет объединенная пресс-служба судов края. 

Как установил суд, в период службы в органах внутренних дел Краснодарского края Семеновы нарушали требования антикоррупционного законодательства. В частности, с января по ноябрь 2005 года глава семьи, используя служебное положение и влияние, незаконно получил в собственность земельные участки в центре Краснодара общей площадью около одного гектара.

В дальнейшем, уже занимая пост начальника УВД Краснодара, он продолжил наращивать стоимость активов. На этих землях были построены объекты коммерческой недвижимости, в том числе шестиэтажная гостиница с более чем 50 апартаментами премиум-класса, торговые площадки, база строительной и крупнотоннажной техники, а также автозаправочная станция.

Кроме того, Семеновы создали и приобрели девять коммерческих организаций в Краснодарском крае, работающих в сферах гостиничного бизнеса, благоустройства территорий и аренды имущества. Компании оформлялись на номинальных владельцев. При этом, как указано в материалах дела, служебное положение Александра Семенова позволяло ему оказывать влияние на органы местного самоуправления и обеспечивать заключение более 450 муниципальных контрактов на содержание общественных пространств на общую сумму 2,4 миллиардов рублей.

Для сокрытия имущества от контроля активы оформлялись на родственников и доверенных лиц. В результате, по данным суда, были приобретены высоколиквидные объекты в Краснодарском крае общей рыночной стоимостью свыше 3 миллиардов рублей.

По итогам рассмотрения дела суд постановил изъять в пользу государства восемь земельных участков и доли еще в пяти, 9 жилых и 13 нежилых объектов недвижимости, а также доли в 11 нежилых зданиях и помещениях. Также в доход государства обращены 100% долей в уставном капитале организаций, зарегистрированных на супругу Семенова и доверенных лиц.

Для обеспечения исполнения решения суд наложил арест на имущество и запретил любые действия по его отчуждению.

Ранее «Сарафан» писал, что Ольга Семенова силой заставила сотрудника написать заявление на увольнение по собственному желанию.

Поделиться:
В Сочи детей хотят возить в школу по опасной дороге, где постоянно сходят оползни
Опасность маршрута, по словам родителей, подтвердили и ГИБДД, и прокуратура

Самое популярное