Есть новость или хотите рассказать о проблеме? Запустите «сарафанное радио»! Пишите нам в мессенджеры или звоните

+7 (918) 092-37-63
Среда – пик, четверг – яма: академик рассказал, когда лучше работать и когда писать контрольные

Автор фото: Global Look Press/Belkin Alexey

Среда – пик, четверг – яма: академик рассказал, когда лучше работать и когда писать контрольные

Все дело в биоритмах

Самый продуктивный день недели – среда. Об этом заявил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко. По его словам, все дело в биоритмах – суточных, недельных, месячных и годовых.

Логика проста. После выходных организм только раскачивается: в понедельник и вторник идет подъем физической, психической и интеллектуальной активности. К середине недели человек выходит на пик формы. А вот в четверг начинается обратный отсчет – работоспособность резко падает.

Суббота и воскресенье у большинства вообще выпадают из уравнения: это дни отдыха, когда о производительности труда речи не идет.

Ранее академик уже давал практический совет учителям – не проводить контрольные работы по четвергам. Причина та же: в этот день работоспособность школьников заметно снижается.

«Сарафан23» писал, что Онищенко называл универсальные способы продлить летнее настроение и не рухнуть в лапы уныния.

Поделиться:
В Сочи детей хотят возить в школу по опасной дороге, где постоянно сходят оползни
Опасность маршрута, по словам родителей, подтвердили и ГИБДД, и прокуратура

Самое популярное