Есть новость или хотите рассказать о проблеме? Запустите «сарафанное радио»! Пишите нам в мессенджеры или звоните

+7 (918) 092-37-63
Смрад и мертвые птицы: страшные кадры сделаны рядом с Полтавской свалкой на Кубани

Автор фото: кадр из видео

Смрад и мертвые птицы: страшные кадры сделаны рядом с Полтавской свалкой на Кубани

В 2023 году полигон был заявлен к рекультивации

Мусорный полигон в станице Полтавской продолжает отравлять жизнь даже после своего закрытия. В ожидании заявленной рекультивации с декабря 2023 года токсичные пары добрались до птиц. О массовой гибели пернатых говорят видеокадры.


Свалка была построена незаконно. Кроме того, по проекту она была расчитана под отходы Красноармейского района. С 2019 года на свалку стали привозить мусор из Абинского, Крымского и Славянского районов. Долгое время станичники боролись за ее ликвидацию и свое здоровье. Отстаивая право на чистый воздух, от безысходности жители даже перекрывали дорогу, по которой спецтехника добиралась к полигону ТБО. Чиновники и бизнесмены отмахивались, говорили, что работают законно, и уличали людей во лжи.

Первое время жителям говорили о приостановлении работы свалки. Информацию опроверг губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. В эфире «прямой линии» глава заверил, что ее закрыли навсегда.

– Поверьте, работа полигона не приостановлена, он закрыт. У нас есть договоренность с регоператором, что он найдет альтернативное решение. Если он с этой задачей не справится, мы будем расторгать с ним договорные отношения. Следующим этапом полигон будет рекультивирован, – подчеркнул Кондратьев.

Сроки озвучены не были – процесс требует серьезные финансовые средства. Тем временем мусор продолжает гнить. Кроме воздуха выделяющийся токсичный яд отравляет почву, воду и все живое вокруг.

Поделиться:
В Сочи детей хотят возить в школу по опасной дороге, где постоянно сходят оползни
Опасность маршрута, по словам родителей, подтвердили и ГИБДД, и прокуратура

Самое популярное