Автор фото: Global Look Press / Aleksey Smyshlyaev
Следственное управление СК России по Краснодарскому краю возбудило уголовное дело после обрушения автомобильного моста через реку Шапсухо в селе Лермонтово. Об этом сообщили в Telegram-канале информационного центра СК.
Местные жители несколько лет жаловались на плохое состояние моста, но ремонт так и не провели. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил главе краевого управления Андрею Маслову доложить о ходе расследования.
Обрушение произошло 3 августа 2025 во время сильных ливней, из-за которых в Туапсинском округе был введен режим ЧС. Потоком воды снесло металлический мост, из-за чего 300 домов остались без связи с основной дорогой. В районе бал организован альтернативный проезд и подвоз питьевой и технической воды.
После спада воды начались работы по ликвидации последствий: территории очищают от ила и наносов. Комиссия оценивает ущерб – затоплены не только частные участки, но и социальные объекты.
Местные тем временем жалуются на то, что предприимчивый мужчина организовал переправу через реку. Цена – 100 рублей с человека.