Есть новость или хотите рассказать о проблеме? Запустите «сарафанное радио»! Пишите нам в мессенджеры или звоните

+7 (918) 092-37-63
Ежемесячная региональная выплата кубанским учителям вырастет до 15 тысяч рублей в 2026 году

Автор фото: Global Look Press/Aleksey Smyshlyaev

Ежемесячная региональная выплата кубанским учителям вырастет до 15 тысяч рублей в 2026 году

Для педагогов продолжит действовать выплата в размере миллиона рублей для первоначального взноса по ипотеке

В 2025 году из регионального бюджета на поддержку педагогов Краснодарского края направлено более 16 миллиардов рублей. Об этом сообщили губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

По словам главы региона, за последние десять лет в крае построено более ста новых школ, ежегодно проводится капитальный ремонт существующих зданий, однако главным элементом системы образования остается профессиональный учитель.

Кондратьев подчеркнул, что именно педагоги формируют у школьников интерес к учебе, помогают раскрывать таланты и сопровождают их на пути к будущим успехам. В этой связи в регионе действует комплекс мер поддержки. Учителя получают премии за личные достижения и успехи учеников, а также ежемесячные доплаты по различным направлениям. С 2026 года региональная выплата будет увеличена до 15 тысяч рублей в месяц.

Глава края также отметил, что педагоги, нуждающиеся в жилье, могут рассчитывать на краевую выплату в размере 1 миллиона рублей для первоначального взноса по ипотеке. С 2022 года этой мерой воспользовались почти 1,3 тысячи учителей. В ряде муниципалитетов действуют дополнительные программы. В Краснодаре увеличили компенсацию ежемесячного ипотечного платежа до 25 тысяч рублей, а в Кавказском районе молодым педагогам, впервые устроившимся на работу в школы, выплачивают до 28 тысяч рублей.

Поделиться:
В Сочи сироту лишили квартиры из-за доли в 1,39 «квадрата», но суд восстановил справедливость
Девушка стояла в списке сирот, которым по закону положено жилье от государства

Самое популярное