Автор фото: кадр из видео/telegram-канал Владимира Чеснокова
Экс-полковнику ФСБ Сергею Ечкалову грозит 20 лет за рейдерский налет на кубанский агрокомплекс стоимостью 1 миллиард
Участник ОПС «Покровские» может получить пожизненное
Бывшему главе службы безопасности агропромышленного концерна «Покровский» Сергею Ечкалову грозит новый срок – 20 лет колонии строгого режима. Об этом пишет «Коммерсант». Это уже второе уголовное дело против экс-полковника ФСБ: в декабре 2025 года его приговорили к 16 годам за вымогательство и принуждение к даче ложных показаний.
По версии обвинения, в 2016–2021 годах в Ростовской области и Краснодарском крае действовало преступное сообщество (ОПС), созданное бенефициарами концерна «Покровский» Андреем Коровайко и Аркадием Чебановым. Цель – захват активов агрокомплекса «Кущевский» стоимостью более 1 млрд рублей.
Ечкалов, полковник ФСБ в отставке, отвечал в этой структуре за силовой блок. По данным следствия, он вместе с соучастниками вымогал у владельца агрокомплекса Федора Стрельцова 600 млн рублей либо 100% доли в компании, угрожая расправой и уголовным преследованием его родственников. Участники ОПС также незаконно передали урожай агрокомплекса подконтрольному им АО по фиктивному договору.
Общий ущерб от действий фигурантов оценили в сумму около 1,8 млрд рублей. При этом речь идет не только о «Кущевском». По данным Генпрокуратуры, группировка действовала системно: захватывала земли, вымогала доли в предприятиях и принуждала свидетелей к даче ложных показаний.
Сам Ечкалов уже отбывает срок по первому приговору – 16 лет колонии и штраф 1,8 млн рублей. Теперь, в рамках нового уголовного дела, гособвинение запросило для него еще 20 лет колонии строгого режима, а также штраф в размере 5 млн рублей.
Сам концерн «Покровский» – один из крупнейших агрохолдингов Юга России. Его основатель Андрей Коровайко, бывший федеральный инспектор в Южном федеральном округе, сейчас находится в межгосударственном розыске по обвинению в организации преступного сообщества и мошенничестве. Он скрылся за границей.
Ранее Генпрокуратура обратила в доход государства активы концерна «Покровский», принадлежавшие Коровайко. В январе 2026 года суд подтвердил изъятие 372 объектов недвижимости в Краснодарском и Алтайском краях, а также в Ростовской области. Общая стоимость конфискованного имущества превышала 28 млрд рублей.
Ранее «Сарафан23» писал, что кубанские земли «цапков» хотели продать за криптовалюту, чтобы вывести миллиарды за границу.