Автор фото: Global Look Press / Виктор Лисицын
Ученым «Сириуса» первым в мире удалось отредактировать геном черного винограда
Результаты исследования позволят выращивать устойчивые к заболеваниям растения
Ученым «Сириуса» первым в мире удалось отредактировать геном черного винограда. Результаты исследования позволят выращивать устойчивые к мучнистой росе (заболевание, вызванное мучнисторосяными грибами) растения. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу университета.
Исследование началось еще в 2016 году. В настоящее время удалось вывести ограниченное количество сортов черного винограда, устойчивого к заболеванию, – добавила старший научный сотрудник «Сириуса» Анастасия Физикова.
— Ученые смогли преодолеть ключевые проблемы геномного редактирования благородных сортов и создать технологию получения устойчивых к патогенам клеточных культур винограда. Это позволит выращивать устойчивые к мучнистой росе растения и даст возможность существенно снизить долю применения пестицидов в сельском хозяйстве при борьбе с грибковыми инфекциями, поражающими виноград, — говорится в сообщении.Профессор Научного центра генетики и наук «Сириуса» Людмила Лутова считает, что вмешательство в геном винограда поможет не только защитить растения от вредителей и сохранить его первоначальные качества, но и улучшить вкус.
Исследование началось еще в 2016 году. В настоящее время удалось вывести ограниченное количество сортов черного винограда, устойчивого к заболеванию, – добавила старший научный сотрудник «Сириуса» Анастасия Физикова.
Поделиться:
«Мы сами отдаем врагу оружие»: без Telegram армия РФ ослепнет и потеряет много солдат, уверен эксперт
Чем бойцов СВО не устраивает MAX
Уроженец кубанской станицы создал технологию будущего и получил 5 миллионов рублей
Дмитрий Бутыльский меняет энергетику страны
Бомба замедленного действия в ванной: почему стиральная машина опаснее, чем кажется
Пять главных угроз при использовании «стиралки»