Есть новость или хотите рассказать о проблеме? Запустите «сарафанное радио»! Пишите нам в мессенджеры или звоните

+7 (918) 092-37-63
Житель Краснодара осужден за призывы к поджогу прокуратуры и связи с террористами

Автор фото: Global Look Press/Ilya Moskovets

Житель Краснодара осужден за призывы к поджогу прокуратуры и связи с террористами

36-летний Марат Барашкин семь лет проведет в тюрьме

Житель Краснодара Марат Барашкин получил семилетний срок в колонии по решению Южного окружного военного суда. Он был осужден за публичные призывы к терроризму и намерение присоединиться к террористической группировке. В частности, его обвинили в распространении в сети Интернет призывов к поджогу здания прокуратуры, а также в попытке вступить в запрещенную в РФ организацию. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края

Следствие установило, что 30 сентября 2022 года 36-летний Барашкин, выражая несогласие с проведением СВО, опубликовал в социальных сетях обращение, содержащее призыв к совершению поджога здания прокуратуры Санкт-Петербурга.

25 марта 2025 года Барашкин установил контакт с представителем организации «Легион Свобода России», признанной в РФ террористической. В ходе переписки он заявил о своем желании стать членом данной группы и передал свои персональные данные. Однако его планы не были реализованы, так как его деятельность была предотвращена сотрудниками ФСБ.

Суд определил Барашкину наказание в виде семи лет заключения. Первые 24 месяца он проведет в тюремном заключении, а оставшийся срок – в исправительной колонии строгого режима. Дополнительно, ему было запрещено в течение двух лет заниматься администрированием интернет-ресурсов, включая веб-сайты, социальные сети и другие онлайн-платформы.

Ранее мы сообщали, что холдинг «КДВ Групп» стал государственным, а его бывшие владельцы признаны экстремистами.


Поделиться:
Воет как раненый зверь: история о несчастной девушке, которая на четвереньках выползает из-под старого моста возле Краснодара
«Может испортить божественный воздух»: турист рассказал, кому не рады в парке Галицкого, и почему он туда больше ни ногой
«Он сбежал»: сын Дубцовой не выдержал присутствия кубанского любовника звездной мамы

Самое популярное