Уровень газификации Волгоградской области к 2027 году достигнет 98 процентов
Фото: Фото: peku-poccuu.ru

Уровень газификации Волгоградской области к 2027 году достигнет 98 процентов

В Иловлинском районе Волгоградской области завершена газификация хутора Желтухин. Долгое время без подключения к трубопроводу оставалась отдаленная улица Атаманская, расположенная в нескольких километрах от основной части поселения.

Затраты на постройку протяженного газопровода были слишком велики для собственников 30 домов. Все изменилось со стартом программы, которая позволяет жителям газифицированных населенных пунктов бесплатно подвести топливо до границ участка, а также сделать врезку в распределительные сети.

В 2022 году построили газопровод длиной 4,7 километра. По подсчетам местных жителей траты на отопление сократятся в 2,5 раза.

С 1 января размер компенсации на приобретение оборудования и другие расходы на газификацию для отдельных категорий жителей Волгоградской области увеличен в два раза - с 50 до 100 тысяч рублей. Также расширен круг получателей такой помощи.

- Конструктивное взаимодействие с "Газпромом", выполнение Волгоградской областью принятых на себя обязательств позволило в начале 2023 года довести уровень газификации региона до 90,6 процента. Мы продолжаем работу по газификации населенных пунктов с задачей к концу 2027 года выйти на уровень газификации в 98 процентов, - сказал губернатор Андрей Бочаров.

По его словам, в конце 2022 года принято решение расширить список населенных пунктов, подлежащих подключению к ресурсу. В него включили еще 109 сел. Таким образом, к 2027 году нужно обеспечить топливом 166 поселений. А это 14,5 тысячи домохозяйств, в которых проживают около 40 тысяч человек. В целом программа выполняется с опережением сроков. Расходы на обеспечение газом населенных пунктов Волгоградской области составят приблизительно 36 миллиардов рублей.

Значительную часть средств направит "Газпром", также предусмотрено участие в финансировании региона. Кроме того, по информации пресс-службы администрации области, готовится к реализации инвестпроект по созданию завода по производству сжиженного газа.
Поделиться:
Стало известно, из-за чего Том Круз бросил дочь экс-депутата Госдумы РФ

Дурной характер голливудского актера или злые проделки бывшего мужа Хайровой?

Пока Ирина Дубцова скорбит по погибшим, ее сын кутит в Эмиратах
Звездный отпрыск отдыхает заграницей с дочерью известного режиссёра
Остался без жилья, а теперь и без последнего бизнеса: Слепаков* оборвал все связи с родиной

Комик закрывает последнее ИП, через которое он ранее получал деньги с рекламы

Стало известно, из-за чего Том Круз бросил дочь экс-депутата Госдумы РФ
Пока Ирина Дубцова скорбит по погибшим, ее сын кутит в Эмиратах

Самое популярное