В Ростове музей выбросил в мусор документы Героя Советского Союза

Автор фото: Южная служба новостей

В Ростове музей выбросил в мусор документы Героя Советского Союза

В Кировском районе Ростова-на-Дону были выброшены в мусорный бак китель военного летчика, и папка с фотографиями и документами времен Великой Отечественной Войны. Музейная бирка, оставшаяся на кителе, указывает на то, что это все принадлежит Герою Советского Союза Ивану Илларионовичу Долгову. Об этом сообщает председатель Совета регионального отделения Российского военно-исторического общества Андрей Кудряков.

Лейтенант Иван Илларионович Долгов был старшим летчиком 715-го Каменец-Подольского Краснознамённого штурмового авиационного полка. В 1945 году указом Президиума Верховного Совета СССР за мужество и героизм, проявленные при нанесении бомбовых и штурмовых ударов по противнику лейтенанту Долгову Ивану Илларионовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 6897).

Отмечается, что в выброшенной папке оказались фотографии военных лет, документы, мемуары, письма ополченцев, а также воспоминания героя-лётчика и войне.

– Подлинники фотографий и документов со временем могут быть переданы в Государственный архив Ростовской области или в какой-либо из музеев. Уже понятно, что значимость случайной находки чрезвычайно велика, — считает главный научный сотрудник ЮНЦ РАН Евгений Кринко.

С помощью бирок, оставшихся на кителе, удалось установить последнего владельца артефактов. Раритет с 2016 года хранился в Ростовском инженерно-строительном институте, позже был передан в Центр истории Донского Государственного Технического Университета.

— Да, все эти вещи хранились в РИСИ. Там дедушка работал после войны. Для кителя, который был отдан в музей, специально изготовили муляж Звезды Героя Советского Союза. Видимо, те, кто выбрасывал эти вещи, прекрасно осознавал, что делает — Звезду-то сняли. Для нашей семьи то, что произошло — это шок, - рассказала внучка лейтенанта Ольга Егорова.

Также она выразила возмущение по поводу того, почему вещи не вернули семье ветерана. Семья хотела передать часть вещей в другой музей, но после такого некультурно поступка артефакт никому передавать не будут.

Сейчас вещи находятся в Южном научном центре Российской академии наук, сообщает «Южная служба новостей».
Поделиться:

Материалы по теме

«Они у нас неплохо себя чувствуют»: Водонаева пояснила Маниже за травлю таджиков

Прекратить разводить ксенофобию в России призвала и Божена Рынска

Остался без жилья, а теперь и без последнего бизнеса: Слепаков* оборвал все связи с родиной

Комик закрывает последнее ИП, через которое он ранее получал деньги с рекламы

Стало известно, кто «крышует» Ивлееву

Критик Соседов уверен в тайном покровительстве телезвезды

«Сексот Боня»: британцы подозревают русских в деле о пропаже Кейт Миддлтон
«Все еще стоит»: сорокалетний Сергей Лазарев показал домашнее видео
Сестра Гуфа, которую обвинили в убийстве рэпера, рассказала, что произошло на самом деле

Самое популярное