В Краснодаре директор Фонда дольщиков задержана, в ее доме прошли обыски

В Краснодаре директор Фонда дольщиков задержана, в ее доме прошли обыски

Стало известно, что в Краснодаре задержали бывшего директора Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства. Ей, по информации источников, ей является 38-летняя Евгения Шумейко. Она являлась директором организации до нынешнего лета. Более того, Шумейко – член «Единой России», депутат Законодательного собрания Краснодарского края прошлого созыва.

Она подозревается в получении коммерческого подкупа в особо крупном размере (ч.8 ст.204 УК РФ). Возбуждено уголовное дело.

- По версии следствия, фигурантка, с целью личного обогащения решила получить от обратившегося к ней учредителя строительной организации денежные средства за оказание ему содействия в привлечении его организации для осуществления работ по завершению строительства одного из проблемных объектов в краевом центре, - рассказали в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю.

Для получения 41 миллиона рублей женщина привлекла своего сожителя.

Как ранее писала «Живая Кубань», 21 августа 2021 фонд, с нарушением всех норм и правил, установленных Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 №223-ФЗ, заключил договоры на выполнение подрядных работ по завершению строительства объектов «ЖК «Радуга» и ЖК «Жемчужина» с другой подрядной организацией — ООО «АРТ» (ИНН 2311118023).

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется краевым УФСБ и УЭБиПК ГУ МВД России по краю.

Сейчас Шумейко задержана следователями, в ее доме прошли обыски.

- В ближайшее время перед судом будет возбуждено ходатайство об избрании в отношении подозреваемой меры пресечения. По уголовному делу также проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и сбор доказательственной базы, - дополнили следователи.

Кроме этого, в отношении сожителя Шумейко также возбуждено уголовное дело, в рамках которого ему предъявлено обвинение в коммерческом подкупе в особо крупном размере (ч.4 ст.204 УК РФ). Его заключили под домашний арест.

Гражданским мужем г-жи Шумейко, по имеющимся данным, является Виталий Владимирович Маковский, который якобы ранее был соучредителем напополам с Шумейко коммерческого ООО «Департамент новостроек отдел продаж» и носил фамилию Грабовский. Но после череды уголовных дел, решил «переименоваться».

Все договоры на достройку проблемного ЖК были расторгнуты.

Расследование уголовных дел продолжается.
Поделиться:
«Они у нас неплохо себя чувствуют»: Водонаева пояснила Маниже за травлю таджиков

Прекратить разводить ксенофобию в России призвала и Божена Рынска

Остался без жилья, а теперь и без последнего бизнеса: Слепаков* оборвал все связи с родиной

Комик закрывает последнее ИП, через которое он ранее получал деньги с рекламы

«Сексот Боня»: британцы подозревают русских в деле о пропаже Кейт Миддлтон
«Все еще стоит»: сорокалетний Сергей Лазарев показал домашнее видео
Сестра Гуфа, которую обвинили в убийстве рэпера, рассказала, что произошло на самом деле

Самое популярное