На Кубани у инвалида 3 группы отжали дом
Фото: Фото: Живая Кубань

На Кубани у инвалида 3 группы отжали дом

На Кубани у инвалида 3 группы отжали дом

В редакцию «Живой Кубани» обратилась Юлия Шевченко из станицы Старокорсунской, которую вовлекли в сложную мошенническую схему, где она оказалась потерпевшей. Юлия — инвалид 3 группы, как и ее мама, Лидия Полякова. Проживали они вместе с пожилой бабушкой на съемном жилье. Семья, состоящая из трех слабых женщин, в начале 2000-х переехала из Киргизии и в течение 17 долгих лет копила на собственную недвижимость. Когда Юлия, как она посчитала, собрала достаточную сумму, она приобрела в 2010 году небольшой участок.

Злополучный «кредит»

Далее мама с дочерью начали строительство. Для этого Лидия Александровна взяла два кредита. Но денег все равно не хватало. Тогда Юлия решила тоже взять еще один кредит. Она долго обивала пороги различных банков, где ей все время отказывали выдавать деньги, пока в ее жизни не появился Рафаэл А., который пообещал «бедной, несчастной девушке» безвозмездно и исключительно «по доброте душевной» помочь в этом вопросе.

Этот «альтруист» и правда помог Юлии: она была уверена, что ей с его помощью выдали кредит в банке «Первомайский» под залог ее дома. Девушка в 2015 году получила на свой счет 1 миллион 150 тысяч, с условием, что она будет ежемесячно выплачивать 44850 рублей, что она и делала полгода.

Но в какой-то момент она обнаружила, что сумма, которую она должна выплатить, не уменьшается, и она приостановила выплаты. Тут и началось самое интересное.

Юле стали поступать требования от представителей ООО КэшДом, организации, по нашему мнению, с такой же сомнительной репутацией, как и у банка «Первомайский», и даже находящейся в одном здании с пресловутым банком. Некая Евгения, представившаяся руководителем ООО КэшДом и некий Максим, юрист этой организации, периодически звонили Юлии, утверждая, что у них по документам, которые Юлия сама подписала, все права на ее недвижимость, и угрожали выселить ее семью из дома, если она не возобновит выплаты.

Эти звонки сильно пугали девушку и ее близких. На бабушку эта ситуация повлияла критически, в виду своего пожилого возраста и слабого здоровья, женщина скончалась.

Благодетель или мошенник?

А к Юле с очередной порцией «безвозмездной» помощи обратился все тот же Рафаэл А. и как всегда «вовремя». Он сказал девушке, что может помочь решить проблему с банком, и предложил выкупить дом и земельный участок у ООО КэшДом при условии, что деньги Юля будет возвращать ему.

У Юли на тот период, в августе 2016 года, не было причин не доверять своему «благодетелю», и она согласилась на все его условия. И вот Юлия Шевченко подписывает вновь какие-то документы, не прочитав их предварительно, так как верит Рафику. Эту сделку провернули два человека, которые представились Евгенией и Максимом, а также юрист Рафаэла А. - Александр, ну и сам «великий комбинатор».

После этого Юля в течение 11 месяцев выплачивала энные суммы ежемесячно Рафику. Но со временем аппетиты у мошенника выросли, и он стал требовать больше денег.

Тогда девушка, почуяв неладное, по совету юриста, запросила справку из Росреестра и узнала, что собственником ее дома и земельного участка уже давно не Рафаэл А., а некое третье лицо, В..

Полиция и суд

Юля не стала терпеть такое откровенное мошенничество и обратилась в полицию. С 2017 года идет разбирательство этого дела, но, фактически, оно не сдвинулось с мертвой точки.

Зато для Юлии стало полным откровением, что все это время, с 2015 года, когда она якобы заключила кредитный договор, ее нагло ввели в заблуждение и просто-напросто обокрали. Как оказалось, в действительности она подписала сделку купли-продажи недвижимости, а не кредитный договор. Это открылось после ее обращения в суд. При истребовании судом письменных доказательств было выяснено, что Юлия Шевченко продала свой дом и участок за смехотворную цену в 1 150 000 рублей ООО КэшДом, а банк выдал этой организации кредит на покупку недвижимости. Одновременно с договором купли-продажи якобы был заключен между Шевченко и ООО КэшДом договор найма жилого помещения, согласно которому Юля была вправе выкупить дом и земельный участок. Однако, как утверждает девушка, никакого договора найма она не подписывала.

Также в ходе судебного расследования выяснилось, что при продаже дома и участка Рафаэлу А. Юля подписала документы, в которых расторгала договор найма с ООО КэшДом, согласно которому у нее было право на выкуп дома и участка. После этого она и заключила последнюю грабительскую сделку с А., по которой ее дом был выкуплен за ничтожную сумму.

А Рафаэл с самого начала, видимо, и не собирался возвращать дом Юле. Он, недолго думая, провел еще одну мошенническую сделку с неким гражданином В., по которой тот купил этот дом по еще более низкой цене, за 1 миллион, хотя для этого оформил ипотеку в более чем 6 миллионов в Сбербанке, которую непонятно каким образом одобрил этот банк и которую никто, ни А., ни В., выплачивать и не собирались. На лицо самое натуральное мошенничество.

И в итоге Сбербанк решил продать дом, который ему предложили в качестве залога, под ипотечный кредит. В этом деле появляется еще один пострадавший, который купил дом у сбербанка, даже не ведая того, что в нем проживает его хозяйка, считающая его своим.

История эта просто кишит непонятными противоречивыми фактами, в которых по-хорошему следовало бы глубоко разобраться именно следственным органам. Здесь наверняка можно обнаружить много противозаконных и неправомерных действий, совершенных безнравственными, бесчестными лицами против семьи инвалидов. Но долгое время полиция даже заводить уголовного дела не хотела, и только обращение Юли в высшие инстанции немного расшевелило этот клубок.

Безнадега

Юлия Шевченко не знает, как ей быть в такой ситуации. Другого жилья у нее нет, много лет она обустраивала, как могла, этот домик, мечтая о том дне, когда выплатит все свои долги, и заживет спокойно со своей мамой в собственном доме. Но, видимо, не дано осуществиться этим мечтам.

В 2017 году Юлия от отчаяния, что на месте не может решиться никак ее дело, отправилась в Москву в Генеральную прокуратуру с жалобой. Ее письмо приняли на рассмотрение. Но, как бытует практика в таких случаях, отправили для разбирательства по месту проживания.

Девушка написала жалобу даже в администрацию президента, откуда ее делегировали для рассмотрения в МВД России.

Юридически и экономически неграмотная девушка, к тому же инвалид, которая является на самом-то деле добропорядочным гражданином, оказалась в ловушке нечистоплотных людей, откровенно говоря, мошенников. И это может привести к тому, что она останется без жилья - на улице.


Поделиться:

Материалы по теме

Сэр Кристофер Нолан: режиссера «Оппенгеймера» приставят к рыцарскому титулу

Кроме того, его супруга будет носить титул дамы-командора Британской империи 

«Они у нас неплохо себя чувствуют»: Водонаева пояснила Маниже за травлю таджиков

Прекратить разводить ксенофобию в России призвала и Божена Рынска

Остался без жилья, а теперь и без последнего бизнеса: Слепаков* оборвал все связи с родиной

Комик закрывает последнее ИП, через которое он ранее получал деньги с рекламы

«Сексот Боня»: британцы подозревают русских в деле о пропаже Кейт Миддлтон
«Все еще стоит»: сорокалетний Сергей Лазарев показал домашнее видео

Самое популярное