Вандалы продолжают осквернять Славянское кладбище Краснодара
Фото: Живая Кубань

Вандалы продолжают осквернять Славянское кладбище Краснодара

В «Живую Кубань» обратилась Наталья Крыжановская из Славянска-на-Кубани с рассказом о случае вандализма на городском кладбище Краснодара.

Каждый год на Радоницу Наталья Георгиевна приезжает навестить могилу сестры Ольги Дорофеевой, похороненной на Зеленом участке Славянского кладбища. Последний раз она была ровно год назад, и вот в очередной свой приезд женщина застала на погосте сестры ужасающую картину, от которой, по ее словам, у нее чуть сердце не остановилось: могила полностью разорена, надгробная плита отсутствует, участок захламлен мусором (обломками камней, обрывками искусственного газона). Как предполагает Наталья Георгиевна, какие-то вандалы вынесли с участка надгробную плиту, хотели, наверное, и памятник украсть, так как он тоже был сдвинут с места и неровно стоял, пришлось женщине даже подпорки подставлять, чтоб он не упал.

Наталья Георгиевна обратилась за разъяснениями к администрации кладбища. Приехав всего на один день в Краснодар, женщина должна была решить в сжатый срок, как ей поступить с могилой: оставить все как есть или заняться ремонтом? Но в администрации ей ответили, что они якобы ничего не знают и посоветовали обратиться в полицию.

На обращение корреспондента «Живой Кубани» в администрации кладбища сообщили, что оно не охраняется и поэтому против вандализма никто не застрахован, этими вопросами занимается полиция. Камеры слежения, которые есть в этом районе, тоже не очень помогут в вопросе поимки вандалов, так как в их ракурс попадает только участок дороги.

Случай с могилой Ольги Дорофеевой не единственный. Наталья Георгиевна по соседству нашла еще несколько разоренных погостов. Как сказали ей случайные прохожие, это происходит постоянно и никакой управы на этих нелюдей нет.

«Живая Кубань» неоднократно поднимала тему с вандализмом на Славянском кладбище и обнаружила интересный факт: оказывается управление коммунального хозяйства и благоустройства администрации Краснодара является основным заказчиком для ЧОО «Спецназ-Краснодар 2» - охранного предприятия.

ЧОО «Спецназ-Краснодар 2» - это вам не хухры-мухры, не какая-нибудь там фирма-однодневка. На российском рынке оно работает уже 19 лет, и ему очень доверяет мэрия кубанской столицы.

Все эти годы бессменным руководителем компании является некто Игорь Евгеньевич Надольский. Неизменной за весь срок работы компании осталось и контактная информация: но ни 2 года назад, ни ныне не получилось связаться с руководством. В прошлый раз обещали перезвонить, в этот — даже не удалось дозвониться.

Предприятие являлось поставщиком в 39 государственных контрактах на сумму 88 959 730 руб. А это, как известно, деньги налогоплательщиков. В том числе и тех, кто не может найти управу на кладбищенских вандалов.

Вандалы продолжают осквернять Славянское кладбище Краснодара

Если существует охранная организация, которой администрация города платит за работу немалые бюджетные деньги, почему же никоим образом не меняется ситуация с вандалами на городском кладбище? Что же делать Наталье Крыжановской и другим, могилы родственников которых разорены и которым предстоит вновь потратиться на ремонт памятников. Надеяться на Божью кару?
Поделиться:

Материалы по теме

«Они у нас неплохо себя чувствуют»: Водонаева пояснила Маниже за травлю таджиков

Прекратить разводить ксенофобию в России призвала и Божена Рынска

Остался без жилья, а теперь и без последнего бизнеса: Слепаков* оборвал все связи с родиной

Комик закрывает последнее ИП, через которое он ранее получал деньги с рекламы

Обедневшие дети Майкла Джексона вышли в свет после новости о наследстве

Самое популярное