В Ростове прошли персональные парады для ветеранов Великой Отечественной
Фото: rostov-gorod.ru

В Ростове прошли персональные парады для ветеранов Великой Отечественной

В преддверии Дня Победы в Ростове-на-Дону для ветеранов Великой Отечественной войны прошли персональные военные парады. Дань победителям фашизма отдала рота почетного караула Южного военного округа, а также парадные расчеты Росгвардии и курсанты учебных заведений.

Поздравления принимали 14 проживающих в донской столице участников войны: Иван Калиниченко, Иван Дьяков, Николай Польшинский, Родион Шутенко, Надежда Голева, Виль Красавин, Семен Затуливетров, Исай Тинчурин, Дмитрий Белов, Виктор Дятчин, Евгения Тюкина, Андрей Панкратов, Василий Гридякин и Тамара Сытникова.

Перед ветеранами также выступили оркестр, ансамбль "Успех" и хоровая группа ансамбля песни и пляски Южного военного округа, которые исполнили лучшие песни военных лет.

- Пусть нас осталось нынче мало, солдат кровопролитнейшей войны, но мы горды, что нам на смену встало молодое поколение страны, - приветствовал военных стихами собственного сочинения Родион Шутенко.

А в городской библиотеке имени Ленина чествовали со 100-летним юбилеем ветерана участника штурма Берлина ефрейтора Бориса Золотарева.

В ряды Красной армии фронтовик встал весной 1943 года. В составе артиллерийского полка участвовал в освобождении Могилева, в прорыве немецкой обороны на реке Проня, в освобождении Гродно, города и крепости Осовец. В 1944 году был ранен осколком снаряда, но продолжил службу и с боями прошел Восточную Пруссию. Участвовал в окружении и ликвидации группировки немецких войск в Берлине.

За проявленное мужество и героизм награжден медалями "За отвагу", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне", "За взятие Кенигсберга", "За взятие Берлина" и орденом Отечественной войны II степени.

Заместитель главы администрации города по социальным вопросам Елена Кожухова торжественно вручила Борису Викторовичу знак отличия "За ратную службу". Почетной награды фронтовик удостоен за вклад в ветеранское движение, патриотическое и нравственное воспитание молодежи.
Поделиться:

Материалы по теме

Пока Ирина Дубцова скорбит по погибшим, ее сын кутит в Эмиратах
Звездный отпрыск отдыхает заграницей с дочерью известного режиссёра
«Они у нас неплохо себя чувствуют»: Водонаева пояснила Маниже за травлю таджиков

Прекратить разводить ксенофобию в России призвала и Божена Рынска

Остался без жилья, а теперь и без последнего бизнеса: Слепаков* оборвал все связи с родиной

Комик закрывает последнее ИП, через которое он ранее получал деньги с рекламы

Пока Ирина Дубцова скорбит по погибшим, ее сын кутит в Эмиратах
«Сексот Боня»: британцы подозревают русских в деле о пропаже Кейт Миддлтон

Самое популярное