В Краснодаре судья Геннадий Байрак лишился полномочий

Автор фото: открытый источник

В Краснодаре судья Геннадий Байрак лишился полномочий

О том, что в Октябрьском райсуде Краснодара происходит что-то странное, «Живая Кубань» писала уже много раз. В марте СМИ сообщили, что председателя суда Геннадия Байрака якобы поймали на взятке. Его заподозрили в получении нескольких миллионов рублей от должностного лица. По неофициальным данным, 10 марта, в здании Октябрьского суда работали силовики, они изымали документы.

А спустя неделю после этого стало известно, что делом Геннадия Байрака займутся аж в Москве.

К тому моменту тогда еще глава Октябрьского районного суда ушел в отпуск. А уже в конце апреля на портале Октябрьского райсуда Краснодара появилась информация, что Геннадий Байрак - больше не председатель. А эти функции исполняет Андрей Прокопенко. Причина замены - истечение срока полномочий Геннадия Байрака на должности председателя.

И вот 28 мая стало известно о том, что Геннадий Байрак лишился пятого квалификационного класса и полномочий.

- В ходе заседания Квалификационной коллегии судей Краснодарского края рассмотрено заключение комиссии по результатам проверки доводов, изложенных в обращениях и жалобах на действия бывшего председателя Октябрьского районного суда Краснодара Геннадия Байрака. В обращениях было указано, что правоохранительными органами на территории Краснодара проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которого задокументирована и пресечена возможная противоправная деятельность Байрака. В жалобах указано на допущенные процессуальные нарушения судьей Байраком в ходе рассмотрения им гражданских дел, - рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе Краевого суда

В Краевом суде пояснили, что в ходе проведения проверки доводы обращений и жалоб, поступивших в Квалификационную коллегию судей Краснодарского края, в части о внепроцессуальном общении Геннадия Байрака со сторонами по делу, нашли свое подтверждение.

Коллегия также изучила ряд гражданских дел, которые вел Байрак, и выявила систематический характер нарушений.

- Нарушения выражались в несоблюдении норм материального и процессуального права, что свидетельствует о пренебрежительном отношении судьи Байрака к исполнению своих должностных обязанностей по отправлению правосудия, в том числе как председателя Октябрьского районного суда  Краснодара, - добавили в Краевом суде

Там сделали вывод, что допущенные судьей Байраком действия свидетельствует о его пренебрежительном отношении к Закону Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и Кодексу судейской этики, что способствует формированию негативного отношения общества и умаляет авторитет судебной власти, причиняя ущерб репутации судьи.

Решением квалификационной коллегии судей от 28 мая 2021 года бывший председатель Октябрьского районного суда Краснодара Геннадий Байрак привлечен к дисциплинарной ответственности. Взыскание подразумевает досрочное прекращение полномочий судьи с лишением пятого квалификационного класса.

Поделиться:

Материалы по теме

«Они у нас неплохо себя чувствуют»: Водонаева пояснила Маниже за травлю таджиков

Прекратить разводить ксенофобию в России призвала и Божена Рынска

Остался без жилья, а теперь и без последнего бизнеса: Слепаков* оборвал все связи с родиной

Комик закрывает последнее ИП, через которое он ранее получал деньги с рекламы

«Сексот Боня»: британцы подозревают русских в деле о пропаже Кейт Миддлтон
«Все еще стоит»: сорокалетний Сергей Лазарев показал домашнее видео
Сестра Гуфа, которую обвинили в убийстве рэпера, рассказала, что произошло на самом деле

Самое популярное