В Калмыкии реализуются меры по развитию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами
Фото: vyksavkurse.ru

В Калмыкии реализуются меры по развитию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами

Для восстановления двигательных функций у больных после инсульта одним из помощников является развивающая доска «Бизиборд», которую успешно применяют в Малодербетовском доме-интернате для престарелых и инвалидов.

С помощью нехитрого приспособления здесь возобновляют бытовые умения и навыки, а также развивают мелкую моторику подопечных. Об этом сообщается в официальном телеграм-канале Минсоцразвития РК.

По словам специалистов, многократно открывая и закрывая замочки, включая и выключая розетку, они каждый раз испытывают радость, когда им удается справиться с механизмом. В процессе упражнений улучшаются внимание, память, слуховое и зрительное восприятие, воспитывается усидчивость. И, как результат, регулярно занимаясь на «Бизиборде», у подопечных наблюдается поэтапное восстановление навыков.

По словам специалистов центра, в список регулярных занятий пожилых людей актуально и полезно включать чтение литературы.  Радует, что библиотерапия  (профилактика когнитивных нарушений) нравится подопечным, и на очередном занятии клуба «Сувсн» («Жемчужина») они перечитали страницы калмыцкого героического эпоса “Джангар”.

«Терапия чтением - метод с доказанной эффективностью. Регулярное чтение способно тренировать мозг и тем самым препятствовать его старению. Сегодня наши подопечные сами предложили перечитать «Джангар», какие-то фрагменты песен даже удалось выучить», - рассказали специалисты центра.

Напомним, в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» в комплексных центрах социального обслуживания населения ведется работа, направленная на улучшение качества жизни пожилых людей с использованием библиотечных ресурсов.

Поделиться:

Материалы по теме

Джонни Депп мстит Голливуду за разрыв контрактов
Актер жестко раскритиковал американские фильмы и назвал их «одноразовыми»
Всех сдаст: Чичваркин* рассказал, почему Пугачева не боится стать иноагентом

Певицу не страшит и возможная конфискация имущества у супруга

Подруга Селены Гомез пожалела, что отдала певице свою почку
Артистка прервала общение, как только восстановилась после пересадки
«Ему пришлось рано лечь спать... Я уложил его!»: Канье Уэст рассказал, почему избил ресторатора
«Попарилась по-черному»: голая Оксана Федорова показала себя во всей красе

Самое популярное