В Астраханской области будут маркировать медкарточки семей участников СВО
Фото: russia24.pro

В Астраханской области будут маркировать медкарточки семей участников СВО

Решение о маркировке медкарточек участников специальной военной операции и членов их семей принято в министерстве здравоохранения Астраханской области.

Дополнительная маркировка будет проставляться в медицинских карточках и региональной информационно-аналитической медицинской системе. Это необходимо, чтобы на всех этапах оказания медицинской помощи, начиная с поликлиник, заканчивая стационарами и скорой медицинской помощью, работники сразу понимали, что помощь требуется данной категории граждан.

Уже сегодня разработан механизм взаимодействия регионального минздрава с членами общественных организаций. Ведомство также получило списки семей, нуждающихся в помощи.

Отметим, что в амбулаториях участникам СВО, их женам, детям и матерям помощь предоставляется в сокращенные сроки. Важно, что в каждом учреждении назначен ответственный сотрудник, который занимается ее организацией.

Например, в регистратуре поликлиник пациентов направляют к ответственному медицинскому работнику, который курирует этапы и сроки предоставления помощи. Ожидание консультации узких специалистов и госпитализации не будет превышать трех рабочих дней.

К слову, для участников СВО и членов их семей в Астраханской области также предусмотрены психологическая помощь, консультация психиатра и реабилитация при подозрении на посттравматическое стрессовое расстройство. Разумеется, это будет только с согласия пациента.

Уточним, что Астраханская область принимает активное участие в помощи призванным по мобилизации и их семьям.

- Оказывать поддержку призванным в ходе СВО и их семьям - наша ключевая задача, - считает губернатор Игорь Бабушкин, который регулярно посещает семьи мобилизованных земляков, а также выезжает в зону спецоперации, чтобы лично проверить, как воюют защитники, передать помощь, узнать, что их тревожит.

Семьям оказывается юридическая помощь, для них введен ряд льгот, а банки предоставляют кредитные каникулы.

Поделиться:

Материалы по теме

Прилучный публично унизил Брутян, заткнув ей рот перед журналистами

Похоже, пророческие слова Муцениеце о бывшем муже-тиране сбываются

Украинка Олеся Приходько досрочно выиграла Чемпионат мира по сексу

Состязание прервали из-за травм и наркотического угара участников

Арнольд Шварценеггер признался, что пакостил Сталлоне и пытался испортить ему карьеру

Самое популярное