Точки над i: главу Кубанского казачьего хора  отметили благодарностью председателя Следкома России
Фото: Фото: открытый источник

Точки над i: главу Кубанского казачьего хора отметили благодарностью председателя Следкома России

Как говорится, кто старое помянет - тому глаз вон. Герой Труда РФ и хороший народный артист Виктор Захарченко перед новогодними праздниками был удостоен Благодарности главы СКР за содействие в решении возложенных на Следственный комитет России задач. Каких именно - в ведомстве не уточнили.

Награду худруку и главному дирижеру по поручению Председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина торжественно вручил руководитель следственного управления СКР по Краснодарскому краю Андрей Маслов. Кроме того, во время рабочей встречи между силовым ведомством и учреждением культуры заключено соглашение о сотрудничестве.

Как отметили на сайте регионального Следкома, совместная деятельность организаций должна будет способствовать созданию благоприятных условий для развития информационного и консультационного сотрудничества. Кроме того, она также призвана привлечь внимание органов власти, деловых кругов, широкой общественности и творческой интеллигенции к вопросам благотворительности и иной общественно полезной деятельности для оказания помощи и внимания ветеранам войны и труда, ветеранам правоохранительных (следственных) органов, членам их семей, а также членам семей сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей. Переводя с делового языка - это, видимо, организация концертных выступлений для ветеранов.

- Кубанский казачий хор является уникальным творческим коллективом, слава о котором распространяется не только на всю Россию, но и за ее пределами, - подчеркнули в краевом Следкоме.

Слава о Кубанском казачьем хоре после внеплановой проверки регионального минкульта действительно распространилась широко. Согласно сводному акту министерства от 14 декабря 2021 года, вроде как были зафиксированы неэффективные и необоснованные расходы из средств краевого бюджета на 125 миллионов 241 тысячу 202 рубля. При этом еще 2 миллиона 173 тысячи 175 рублей были неправомерно потрачены из президентского гранта, о чем писала «Живая Кубань».

До этого хор и его начальника Захарченко настигла слава в Интернете. Там появилась петиция названием «Помогите спасти легендарный Кубанский казачий хор от позора и развала». Ее подписали более 2,5 тысяч человек. Авторы критиковали финансовую и репертуарную деятельность руководства хора.

Недовольство, как писала «Живая Кубань», вызвал и семейный подряд: на должностях Кубанского казачьего хора находятся пять членов семьи руководителя Кубанского казачьего хора Виктора Захарченко. Помимо внука, ещё и жена Вера Захарченко, дочери Виктория Захарченко и Наталья Гуликова и зять Андрей Гуликов. Кроме того, Виктор Захарченко-старший, выйдя за пределы своих полномочий, передал на постоянной основе свои права и должностные обязанности первому заместителю генерального директора Виктору Захарченко-младшему, заместителю генерального директора Владимиру Лютому и начальнику правового управления Хорошавину.

Жестких правовых последствий все «творческие» моменты из жизни хора так и не возымели. Вероятно, политика взяла верх и возможные финансовые нарушения, выражаясь языком силовиков, законсервировали. Конечно, сейчас, в период напряженной мировой обстановки, не время для больших скандалов внутри страны. Да и многонаградного руководителя Захарченко, которому в новом году исполнится 85 лет, зачем волновать всякими разными обвинениями, повышать давление и сердцебиение? Да и мог ли Виктор Гаврилович соблазниться десятками миллионов рублей, чтоб пополнить семейный бюджет? Наверное, нет. Он же большой патриот - имеет медаль «За укрепление Государства Российского».

Внук Захарченко - Виктор Витальевич - тоже по-кубански патриот. Пока не такой заслуженный. Но у него при силовой поддержке все еще впереди.
Поделиться:

Материалы по теме

«Они у нас неплохо себя чувствуют»: Водонаева пояснила Маниже за травлю таджиков

Прекратить разводить ксенофобию в России призвала и Божена Рынска

Остался без жилья, а теперь и без последнего бизнеса: Слепаков* оборвал все связи с родиной

Комик закрывает последнее ИП, через которое он ранее получал деньги с рекламы

Обедневшие дети Майкла Джексона вышли в свет после новости о наследстве
Спустя неделю Пугачева прервала молчание и стала учить, как правильно скорбеть

Самое популярное