Сегодня православные верующие отмечают Рождество Христово
Фото: Фото: открытый источник

Сегодня православные верующие отмечают Рождество Христово

Рождество Христово - один из главных христианских праздников, который по значимости уступает только Пасхе. Рождество имеет фиксированную дату - 7 января (25 декабря по юлианскому календарю). В этот день заканчивается Рождественский пост и начинаются Святки (дни от Рождества до Крещения Господня).

Верующие готовятся к празднованию, держа сорокадневный пост, который заканчивается только с появлением первой звезды, символизирующей рождение на свет младенца Иисуса. Дом принято украшать еловыми ветками и свечами, под праздничную ель класть подарки, символизирующие дары, принесенные волхвами младенцу Иисусу. День Рождества верующие начинают, отстояв литургию.

Основным символом праздника считается рождественская ель, а также священные дары - золото, ладан и смирна. Еще один важный символ - Вифлеемская звезда, которая указала волхвам дорогу к младенцу Иисусу. Ею украшают верхушку праздничной ели, восьмиконечная звезда есть и на иконе «Неопалимая купина». Рождественский венок является символом вечной жизни. Его делают из еловых веток, украшают игрушками и бантами. Такой венок вешается на входную дверь. Считается, что он привлекает в дом любовь и здоровье.

Любимый многими рождественский сувенир - фигурка ангела, который сообщил о рождении Христа. Ими украшают праздничный стол, ёлку, ставят рядом со свечами. Колокольчики символизируют звон колоколов, возвещающих о рождении Иисуса. Их также можно вешать на ёлку, двери, рождественские венки.

В Рождество строго запрещено сквернословить и ссориться, особенно за праздничным столом. На трапезу принято надевать белые или светлые наряды.

Сегодня в кубанских храмах с самого утра идут праздничные службы.
Поделиться:
«Они у нас неплохо себя чувствуют»: Водонаева пояснила Маниже за травлю таджиков

Прекратить разводить ксенофобию в России призвала и Божена Рынска

Остался без жилья, а теперь и без последнего бизнеса: Слепаков* оборвал все связи с родиной

Комик закрывает последнее ИП, через которое он ранее получал деньги с рекламы

Самое популярное