Невыносимые условия содержания животных в ростовском зоопарке проверит прокуратура

Невыносимые условия содержания животных в ростовском зоопарке проверит прокуратура

Проверка организована направлен после обращения посетителей зоопарка

К прокурору Ростовской области с письменным запросом обратился депутат Заксобрания Евгений Федяев. Он попросил провести в ростовском зоопарке проверку содержания некоторых животных. 

Большое опасение вызывает содержание тигра. Крупный хищник содержится в маленькой клетке, которая находится без естественной тени и зелени. Невыносимые условия содержания также у леопарда, волка, лисиц, пумы и рыси. Содержание белых медведей не выдерживает ни какой критики.  

"Помимо этого, водоём, где расположены фламинго и другие виды птиц, сильно загрязнён, что негативно влияет на его обитателей. В аквариуме, где содержатся рыбы и черепахи, размеры клетки-аквариума такие узкие, что большая черепаха даже не может в нём развернуться из-за чего всегда вынуждена находиться в одном положении, оставаясь неподвижной", - говорится в депутатском запросе.

Меры прокурорского реагирования будут приняты после проведения проверки.

Стоит отметить, что Министерство культуры подготовило проект постановления правительства, который регламентирует правила содержания животных в культурно-зрелищных целях, а именно в зоопарках, цирках, зоотеатрах, зоосадах, дельфинариях и океанариумах.

45-страничный проект постановления опубликован для общественного обсуждения на сайте нормативно-правовых актов. В каждом разделе описаны правила содержания, кормления, требования к ветеринарному обслуживанию. 

Так, например, указано, что при постоянном стационарном содержании хищников вольер, должен быть площадью не менее 5,0 квадратных метров суши на одного взрослого зверя, с элементами рельефа, укрытиями от солнца и осадков. Должны иметь хорошее проветривание и сплошную крышу, в них должна быть обеспечена постоянная подача воды.


Поделиться:

Материалы по теме

«Они у нас неплохо себя чувствуют»: Водонаева пояснила Маниже за травлю таджиков

Прекратить разводить ксенофобию в России призвала и Божена Рынска

Остался без жилья, а теперь и без последнего бизнеса: Слепаков* оборвал все связи с родиной

Комик закрывает последнее ИП, через которое он ранее получал деньги с рекламы

«Все еще стоит»: сорокалетний Сергей Лазарев показал домашнее видео
Сестра Гуфа, которую обвинили в убийстве рэпера, рассказала, что произошло на самом деле

Самое популярное