На Кубани Радоницу сделали официальным выходным днем
Фото: открытый источник

На Кубани Радоницу сделали официальным выходным днем

В Краснодарском крае депутаты ЗСК приняли решение сделать православный праздник Радоница официальным выходным днем.

Как отметили в ЗСК, такое решение было принято в ответ на обращение митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория, чтобы дать возможность жителям края провести праздник Радоницы в соответствии с православной традицией - в молитве и поминовении усопших.

- В целях сохранения традиций духовной культуры кубанцев законопроектом день поминовения усопших, то есть Радоница объявляется в Краснодарском крае нерабочим днем, - цитирует ТАСС главу профильного комитета ЗСК Андрея Горбаня.

По словам законодателя, в принятом законопроекте расписаны все дни, на которые будет приходиться Радоница в течение следующих 50 лет.

Депутаты считают, что объявление Радоницы нерабочим днем поможет упрочить православные традиции в регионе. По общему мнению, этот день почти все кубанские семьи проводят согласно православным канонам.
Поделиться:

Материалы по теме

Мы родом из софта
Сказка - ложь, да в ней намек 
Унесенные ветром или похороны с огоньком
Прохладное отношение к огненному погребению постепенно теплеет. Крупные российские города и вовсе переживают бум на кремацию
Гладко на бумаге: запрет на кормление бездомных животных в Краснодаре не работает на практике
На пляже под Анапой волны выбросили на берег огромную синюю кубомедузу
Роман Костомаров вышел на пробежку по набережной в Сочи

Самое популярное