Калмыцкие писатели и деятели искусств встретились в стенах РИА Калмыкия
Фото: riakalm.ru

Калмыцкие писатели и деятели искусств встретились в стенах РИА Калмыкия

В стенах РИА Калмыкия прошла встреча калмыцких писателей и деятелей искусств, а также сотрудников национальной печати: заслуженного работника культуры РК, редактора литературного журнала «Теегин герл» Данары Дорджиевой, директора колледжа искусств имени П.О. Чонкушова Лилии Эрендженовой, народного поэта Республики Калмыкия, заслуженного работника культуры Калмыкии и Российской Федерации Владимира Нурова, литературоведа, члена Союза писателей России Василия Церенова.

Главной темой обсуждения стала организация мероприятий памяти Давида Кугультинова. Гости также поделились теплыми воспоминаниями о калмыцком поэте.

«Сегодня необходимо говорить о литературе, о культуре, об истории калмыцкого народа, ибо с каждым годом старшее поколение сокращается, уходит целая эпоха и уносит с собой огромный пласт культуры», - поделился Владимир Нуров.

В своем творчестве Давид Кугультинов часто обращался к историческому прошлому Калмыкии, эпосу, трагическим событиям, к морально-этическим вопросам. Его герой — сильный и мужественный человек, патриот. Кугультинов писал, что истинная поэзия — всегда любовь: любовь к звезде и мотыльку, к человеку и верблюду. Свое первое стихотворение народный поэт Калмыкии опубликовал в двенадцатилетнем возрасте, а с 1936 года он стал постоянно публиковаться в печати. В 1939 году у него выходит первый сборник стихов «Стихи юности», после чего его принимают в ряды Союза писателей СССР.

В 1940 году Кугультинова призвали в армию — он проходит срочную службу в Забайкалье, потом в звании старшины служит на территории Монголии. Во время войны Давид Кугультинов был военным корреспондентом газеты «Боевая красноармейская». На фронте был принят в члены КПСС. В 1944 году Кугультинова сняли с передовой по национальному признаку и отправили в Сибирь.

За выступление в защиту калмыцкого народа в 1945 году его арестовали и отправили на каторгу в Норильский горлаг. Во время оттепели поэта реабилитировали и восстановили в партии и Союзе писателей. Он принимал активное участие в восстановлении Калмыкии. После окончания Литинститута им. М. Горького, Кугультинов возглавил Союз писателей Калмыкии.

Поделиться:

Материалы по теме

Пока Ирина Дубцова скорбит по погибшим, ее сын кутит в Эмиратах
Звездный отпрыск отдыхает заграницей с дочерью известного режиссёра
«Они у нас неплохо себя чувствуют»: Водонаева пояснила Маниже за травлю таджиков

Прекратить разводить ксенофобию в России призвала и Божена Рынска

Остался без жилья, а теперь и без последнего бизнеса: Слепаков* оборвал все связи с родиной

Комик закрывает последнее ИП, через которое он ранее получал деньги с рекламы

Стало известно, из-за чего Том Круз бросил дочь экс-депутата Госдумы РФ
Пока Ирина Дубцова скорбит по погибшим, ее сын кутит в Эмиратах

Самое популярное