Кафедральный собор в Туапсе хотят построить на улице основоположника марксизма
Фото: открытый источник

Кафедральный собор в Туапсе хотят построить на улице основоположника марксизма

Возвращаемся к теме перспектив строительства кафедрального собора в Туапсе. Мы уже подробно рассказывали о борьбе руководства Сочинской епархии РПЦ с жителями города вокруг места, где первоначально предполагалось возвести собор. Глупость требования построить храм на набережной там, где ранее располагался морвокзал, казалась очевидной. Если бы купола вознеслись именно на берегу, по соседству с зонами, где прогуливаются толпы отдыхающих в плавках и бикини, где не умолкает громкая музыка из рядом расположенных увеселительных заведений, то это бы просто похоронило все перспективы возвращения Туапсе на карту морских пассажирских перевозок РФ. А ведь, морвокзал – непременный атрибут пассажирского морского порта. Другого места для него нет.

И вот, по прошествии времени, руководство Сочинской епархии вновь начала одолевать идея строительства кафедрального собора. Хоть и в иных условиях. Во-первых, сменился глава района. Вместо Мазнинова пришел молодой Бойко, а значит, появилась надежда, что, пока новый глава еще не оперился, особо вникать в дело не будет. Во-вторых, сочинцы сменили союзника. Ранее это был якобы зампред правительства РФ Д. Чернышенко, который, хоть первоначально и ратовал за собор на месте бывшего морвокзала, но затем понял резон жителей города. Теперь союзник вроде как рангом пониже – директор Департамента культуры, спорта, туризма и национальной политики Правительства Российской Федерации Д. Молчанов.

В этом строгом письме сказано, что проработать надо вопрос о предоставлении епархии альтернативного (не на месте морвокзала, слава Богу) участка в Туапсе, находящегося в муниципальной собственности.

Кафедральный собор в Туапсе хотят построить на улице основоположника марксизма

Но исполнительные туапсинские чиновники особо заморачиваться не стали, просто решили забрать подходящую землю у компании-застройщика и воздвигнуть храм теперь не на берегу, где начинается главная улица Туапсе - Карла Маркса, а в ее конце - в районе лесопарка «Варваринка».

Кафедральный собор в Туапсе хотят построить на улице основоположника марксизма

Ну вот прямо тянет чиновников присоседить культовое сооружение к памяти человека, который резко отзывался о религии.

- Религия - это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она  - дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа, - писал основоположник марксизма.

Но дело даже не в этом и не в том, что отчего-то в ответе мэра Туапсе значится «нарушение нынешним арендатором участка законодательства об охране объектов культурного наследия». Из таких объектов рядом разве что музей Киселева, которому присвоен статус памятника архитектуры. То есть получается, что если бы на участке стали воздвигать многоквартирный дом, - то это было бы нарушением культурного наследия, а собор, при, вероятно, еще большем размахе стройки, ничего такого не нарушит?

Понятно, что реакция туапсинских жителей на такое решение будет не столь возмущенной, как реакция на первоначальную - морвокзальную - идею, против которой восстал весь город. Ну подумаешь – может, и отожмут землю у ООО «Торговый дом «Гермес». Все же знают, что это компания некогда всемогущего туапсинского застройщика С. Володина, который в городе строил не только жилье, но и практически все объекты «нефтянки». Не обеднеет. И то, что генплан под новый проект подгонят, выстроив границы того самого культурного наследия, о порушении которого так беспокоится туапсинский мэр, тоже никого не взволнует.

Смущает в этом церковном напоре другое.

Первое – откуда взять на эту масштабную стройку средства. У церкви они навряд ли есть. В Туапсе действуют четыре крупных храма. Где-то ремонта сроду не было, где-то достроить бы надо. Но не получается, видимо, из-за отсутствия финансов. А тут целый кафедральный собор! Вероятнее всего, власти подключатся к «увлекательному» процессу выкручивания рук застройщикам. Уговорами выделить несколько миллиардов на такой вот объект явно не получится, поэтому, возможно, привлекут правоохранителей. Найти-то недостатки, грозящие уголовными делами, – это, думается, запросто. Если будет реализован вариант с привлечением застройщиков, то может последовать повышение цен на жилье.

Второе. Сегодня на наш взгляд, совершенно не подходящее для такой стройки время. Даже наши олигархи, которые начали было пропихивать в конце прошлого года инвестиционный проект по строительству десятка яхтенных марин на сумму в 1 триллион рублей, и то вовремя одумались, и проект, пусть и временно, но свернули. Оно как-то совсем не по-людски бы получилось: когда дети в школах маскировочные сетки шьют, волонтеры много чего необходимого собирают, а тут - яхтенные марины. Предназначенные для того, чтобы миллиардные яхты от ареста в европейских портах увести.

Многомиллиардный кафедральный собор разве не из той же серии? Хочется для продавливающих идею стройки кафедрального собора в Туапсе напомнить содержание одного послания руководству страны.

- Сердечно приветствую Вас от имени Православной Русской Церкви. Молитвенно желаю в Новом году Вам здоровья и успехов во всех Ваших начинаниях на благо вверенной Вам родной страны. Нашим особым посланием приглашаю духовенство, верующих жертвовать на постройку колонны танков имени Дмитрия Донского. Для начала Патриархия вносит 100 тысяч рублей, Елоховский кафедральный собор в Москве вносит 300 тысяч, настоятель собора Колчицкий Николай Федорович – 100 тысяч. Просим в Госбанке открытие специального счета. Да завершится победой над темными силами фашизма общенародный подвиг, Вами возглавляемый. Патриарший местоблюститель Сергий, Митрополит Московский.

Эта телеграмма было отправлена Сталину 5 января 1943-го. Русская православная церковь, гонимая все предвоенные годы, не колебалась в выборе приоритетов.

А сейчас? Даже, если будут найдены необходимые миллиарды, разве вложение их в стройку - это сегодня задача первой необходимости?

Имеющиеся в Туапсе храмы вполне справляются. А если уж такая нужда в кафедральном соборе, то, может. стоит посмотреть, как можно существенно сэкономить. Вот в Небуге, стоит на 50 процентов построенный будущий храм. Место отличное, от города недалеко. Весь курортный трафик проходит рядом. Территории вдоволь. Можно и воскресную школу тут же построить, без нарушения чего-либо культурно-исторического. Именно так и предлагают поступить туапсинские общественники и блогеры.

Но судя по активности мэра Туапсе Бондаренко, этот здравый смысл пока еще не может проникнуть в головы чиновников.
Поделиться:

Материалы по теме

«Они у нас неплохо себя чувствуют»: Водонаева пояснила Маниже за травлю таджиков

Прекратить разводить ксенофобию в России призвала и Божена Рынска

Остался без жилья, а теперь и без последнего бизнеса: Слепаков* оборвал все связи с родиной

Комик закрывает последнее ИП, через которое он ранее получал деньги с рекламы

«Все еще стоит»: сорокалетний Сергей Лазарев показал домашнее видео
Сестра Гуфа, которую обвинили в убийстве рэпера, рассказала, что произошло на самом деле

Самое популярное