Донской минздрав высказался о росте младенческой смертности, связав это с коронавирусом

Донской минздрав высказался о росте младенческой смертности, связав это с коронавирусом

Минздрав Ростовской области опубликовал отчет о нынешнем состоянии здравоохранения в регионе.  

По итогам 2020 года показатель младенческой смертности составил 5,4 на тысячу родившихся живыми, хотя плановый показатель равен 5,2.

В прошлом году рождаемость значительно снизилась: в 2020 году родилось 36 485  детей,  что на 1 288 детей меньше, чем в 2019 году.

Основной причиной чиновники назвали — «неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию по распространению новой коронавирусной инфекции COVID-19», сложность маршрутизации пациентов, увеличение внешней и внутренней миграции населения. Также стоит отметить, что депутаты обвиняют самих пациентов в не своевременном обращении в медицинские учреждения за оказанием помощи.

«В 2020 году от врожденных пороков развития умерло 56 детей от 0 до 1 года против 29 детей в 2019 году, что связано с поздним обращением женщин в женскую консультацию по поводу беременности (позже 12 недель), а также отказов женщин от прерывания выявленной в результате пренатальной диагностики патологической беременности», сообщается в отчете минздрава Ростовской области.

Кроме того, в данном отчете говорится о  о том, что на увеличение младенческой смертности напрямую повлияло непосредственное решение властей.

Например, горбольницу №20 Ростова-на-Дону в разгар пандемии  перепрофилировали в госпиталь для больных коронавирусом, соответственно, это стало причиной сокращения количества реанимационных коек для новорожденных с апреля 2020 года.

Таким образом, можно сделать вывод, что борьба с  распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 необходима, но эти действия приводят к сбою и без того далеко не идеально работающую систему здравоохранения.
Поделиться:
«Они у нас неплохо себя чувствуют»: Водонаева пояснила Маниже за травлю таджиков

Прекратить разводить ксенофобию в России призвала и Божена Рынска

Остался без жилья, а теперь и без последнего бизнеса: Слепаков* оборвал все связи с родиной

Комик закрывает последнее ИП, через которое он ранее получал деньги с рекламы

«Все еще стоит»: сорокалетний Сергей Лазарев показал домашнее видео
Сестра Гуфа, которую обвинили в убийстве рэпера, рассказала, что произошло на самом деле

Самое популярное