В Волгограде в Ночь музеев покажут необычные инсталляции, а в Севастополе устроят боулинг пушечными ядрами
Фото: rg.ru

В Волгограде в Ночь музеев покажут необычные инсталляции, а в Севастополе устроят боулинг пушечными ядрами

В Волгограде в акции "Ночи музеев" вовлекут историческое здание Центрального универмага - того самого, в подвале которого пленили фельдмаршала Фридриха Паулюса.

Как коммерческая площадка ЦУМ давно не используется. Сейчас его приспособили как раз под культурное пространство.

И одним из первых культурных проектов в обновленном здании ЦУМа станет интерактивная мультимедийная инсталляция, реагирующая на движение и поведение человека. Организаторы загадочно описали ее суть, что она создана на пересечении искусства, науки, инновационных технологий и посвящена тайне творчества. Видеопроекцию специально подготовила для музея нижегородская студия мультимедиа-технологий. Медиаинсталляция будет работать с 20 мая по 23 июля, увидеть ее будет можно по "Пушкинской карте".

По информации облкомкультуры, пространство медиавыставки представляет собой четыре независимых зоны: у гостей будет возможность выбрать наиболее подходящий для себя сценарий перемещения внутри инсталляции A.R.R.C 2.0 - это переосмысленная версия мультимедийного представления, которое впервые представили за рубежом в 2019 году. Потом ее показывали в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. В Волгограде будет представлена адаптированная для нового пространства версия.

Кстати, та же студия участвовала в реализации проекта "Свет Великой Победы" на Мамаевом кургане, видеопроекций на здания музея-заповедника "Сталинградская битва" и мельницы Гергардта, а также инсталляции на Аллее Героев и нижней террасе набережной 1 и 2 февраля этого года, когда праздновали 80-летие сталинградской победы.

В Севастополе в Ночь музеев покажут петроглифы "Каменной могилы" и устроят боулинг пушечными ядрами

В Херсонесе Таврическом в Ночь музеев впервые покажут экспонаты запорожского филиала - музея-заповедника "Каменная могила". Посетители увидят более 120 древних предметов, среди них петроглифы возрастом около 20 тысяч лет, окаменевшие кости древних животных. Экспонаты специально предоставлены для этой выставки.

Ночных гостей Херсонеса также ждут театрализованные представления в античном театре, Византийском дворике и на главной площади. Кроме этого, сотрудники музея проведут экскурсии по временной выставке в малом зале Античной экспозиции, посвященной загадкам античных некрополей. Там можно увидеть предметы, найденные при раскопках, в том числе ювелирные украшения античности, узнать о погребальных обрядах.

"Ночь музеев" в Херсонесе начнется 20 мая в 19 часов, посещение бесплатное.

Музей обороны Севастополя подготовил для "Ночи музеев" обширную программу на Малаховом кургане с участием реконструкторов. Здесь будет проходить выставка снаряжения, оружия и личных вещей солдат времен Крымской войны, интерактивные зоны и мастер-классы по истории Севастополя. Желающие даже смогут сыграть в боулинг пушечными ядрами. Время проведения -с 17:00 до 22:00, вход свободный.
Поделиться:
«Они у нас неплохо себя чувствуют»: Водонаева пояснила Маниже за травлю таджиков

Прекратить разводить ксенофобию в России призвала и Божена Рынска

Остался без жилья, а теперь и без последнего бизнеса: Слепаков* оборвал все связи с родиной

Комик закрывает последнее ИП, через которое он ранее получал деньги с рекламы

Стало известно, кто «крышует» Ивлееву

Критик Соседов уверен в тайном покровительстве телезвезды

«Сексот Боня»: британцы подозревают русских в деле о пропаже Кейт Миддлтон
«Все еще стоит»: сорокалетний Сергей Лазарев показал домашнее видео

Самое популярное