Донбасс-опера показала в Севастополе премьеру спектакля "Князь Игорь"
Фото: culture-dnr.ru

Донбасс-опера показала в Севастополе премьеру спектакля "Князь Игорь"

Донецкий театр представил в Крыму премьеру оперы "Князь Игорь".

Постановку знаменитой оперы Бородина театр готовил к своему 90-летию и планировали показать зрителям в марте 2022 года, но все выступления на родной сцене в Донецке пришлось прекратить. А премьеру "Князя Игоря" решили показать в Севастополе, с которого началась Русская весна в 2014 году.

Билеты на премьеру в Севастопольском театре имени Луначарского были полностью раскуплены. В зале ни одного свободного места, сидели даже на стульчиках. Сцена здесь меньше, чем в оперных театрах. И оркестру, и артистам пришлось потесниться, переиграть мизансцены. Но в зале все это не чувствовалось. Зрители встречали очень тепло, с жадностью ловили каждую сцену и каждую арию, аплодировали.

- Театр перестал показывать спектакли в Донецке, - рассказал гендиректор Донбасс-оперы, народный артист ДНР Евгений Денисенко. - Но работу мы не прекращали. Выезжали на гастроли по Югу России и по городам Поволжья, готовили новые постановки. Когда встал вопрос о том, где мы хотим показать премьеру оперы "Князь Игорь", наши артисты твердо решили, что у наших соседей в Крыму, которые своим примером заразили Донбасс свободой.

Режиссеру Мариинского театра Юрию Лаптеву и художнику-постановщику Ирине Долговой удалось создать живой, динамичный, красочный спектакль. Костюмы поражают детализацией: "тяжелые" на вид доспехи княжеской дружины и половцев, расшитые бисером русские наряды, блестящие уборы восточных красавиц.

Главная тема оперы, написанной по мотивам "Слова о полку Игореве", сегодня снова актуальна. Это любовь к Родине, стремление защитить родную землю, закрыть ее от множества врагов ценой своей жизни.

- События, о которых рассказывается в опере, происходили на нашей донбасской земле, - говорит Евгений Денисенко. - Во все времена неприятель шел на Русь и хотел ее захватить. И нам надо отстоять свою землю.

Не случайно для севастопольской премьеры "Князя Игоря" артисты подготовили эффектный финал. После долгих оваций и множества поклонов дирижер взмахнул рукой, и весь огромный состав на сцене запел: "Вставай, страна огромная". И зал тут же подхватил, спели хором.

Постановку артисты готовили буквально под огнем. В здание Донбасс-оперы не раз прилетали снаряды. В 2014 году три снаряда попали в склад, уничтожив 80 процентов декораций. Но сотрудники театра за последние годы почти все восстановили. Театр продолжать ставить спектакли, шить костюмы.

- Здание Донбасс-оперы находится в пяти километрах от линии разделения, за которой вся бандеровская сила, - продолжает руководитель театра. - Наш театр израненный, разбиты 168 окон, в крыше пробоина диаметром около трех метров. Но мы ни на день не прекращаем работу.

На гастроли в Крым приехали более 200 человек. Донбасс-опера сначала выступила в Керчи, где показала театральную мистерию Carmina Burana Карла Орфа и балет "Пер Гюнт" Эдварда Грига. В Севастополе помимо "Князя Игоря" также состоится показ Carmina Burana. А 4 и 5 июня эти спектакли покажут в Симферополе.
Поделиться:

Материалы по теме

«Они у нас неплохо себя чувствуют»: Водонаева пояснила Маниже за травлю таджиков

Прекратить разводить ксенофобию в России призвала и Божена Рынска

Остался без жилья, а теперь и без последнего бизнеса: Слепаков* оборвал все связи с родиной

Комик закрывает последнее ИП, через которое он ранее получал деньги с рекламы

«Все еще стоит»: сорокалетний Сергей Лазарев показал домашнее видео
Сестра Гуфа, которую обвинили в убийстве рэпера, рассказала, что произошло на самом деле

Самое популярное